Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание аппаратно-программного комплекса






Аппаратно-программный комплекс предназначен для выполнения трех основных функций:

- автоматического управления (АУ) без участия ФПО верхнего уровня системы управления;

- дистанционного управления (ДУ) исполнительными механизмами (ИМ) и режимами работы подсистем нижнего уровня с помощью ФПО верхнего уровня;

- отображения на мониторах верхнего уровня параметров (ОП), измеряемых на объекте управления, и параметров, отражающих состояние средств самой системы управления, а также регистрации и архивирования информации в базах данных.

КАПС построена как двухканальная система с нагруженным дублированием ФПО нижнего (НУ) и верхнего (ВУ) уровней и баз данных (рис. 4.2).

Информация в КАПС поступает из системы сбора данных (ССД) от измерительных каналов, содержащих дискретные (ДД) и аналоговые (АД) датчики. Управляющие воздействия поступают из КАПС в систему вывода данных (СВД), содержащую некоторое количество ИМ. ССД и СВД не входят в рассматриваемую систему и являются буфером между КАПС и объектом управления. Подсистема КАПС верхнего уровня обменивается информацией со смежными системами.

На нижнем уровне структурными единицами ФПО НУ являются алгоритмы А1...А8, секции ввода (СВв) и вывода (СВыв) данных. Секции ввода данных могут принимать информацию от ССД или ФПО ВУ. Секции вывода данных выполняют функции контроллеров для управления ИМ и для передачи служебной информации в адрес ФПО ВУ и ФПО НУ. База данных используется не только для выполнения указанных функций, поэтому объем данных БД превышает объем, необходимый для выполнения функций АУ, ДУ и ОП.

1 Пример составлен по материалам реального проекта.

 

Рис. 4.2. Структурная схема ФПО и ИО КАПС

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.