Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сталкивание, подрезка и разрезка листов






Изготовление простых тетрадей

Для изготовления большинства листовых изданий требуется не более трех отделочных и заключительных операций, после выполнения которых они уже являются готовой продукцией и поступают на упаковку. Так, например, при обработке оттисков газетных изданий, печатаемых на рулонных ротациях, применяют лишь разрезку и фальцовку бумажной ленты- только подрезку для удаления контрольных шкал и приведенных меток, буклетов - подрезку и фальцовку, карточных изданий - подрезку, разрезку, иногда - перфорацию и фальцовку, кругление уголков. При изготовлении комплектных изданий число отделочных и заключительных операций достигает 5-7. Здесь часто применяется лакировка листов и папки и иногда - бронзирование, обязательны подрезка и разрезка листов, комплектовка издания, биговка папки и укладка комплекта листов в папку.

При изготовлении книжных изданий в зависимости от их конструкции и уровня полиграфического исполнения число брошюровочно-переплетных операций для изданий в обложке может достигать 14, а для подарочных изданий в переплетной крышке может превышать 50. В современной технологии брошюровочно-переплетных процессов книжный блок составляют из простых и сложных тетрадей: к последним до изготовления блока присоединяются дробные части бумажного листа, иллюстрации, печатаемые отдельно от текста, и форзацы. К началу изготовления книжного блока все тетради должны быть готовы, поэтому печатание и фальцовка будущих сложных тетрадей выполняются в первую очередь. Два основные узла книжной конструкции - книжный блок и обложка, книжный блок и переплетная крышка - изготавливаются параллельно, а затем соединяются вместе на операциях крытья блоков обложкой и вставки блоков в переплетную крышку, после чего следуют заключительные и отделочные операции.

 

Сталкивание, подрезка и разрезка листов

Сталкивание - это выравнивание кромок листов по двум смежным торцам стопы. Оно выполняется с целью повышения точности выполнения последующих операций подрезки, разрезки и счета ластов (листов) и надежности работы плоскостапельных самонакладов печатных, лакировальных, фальцевальных и других машин. Оно необходимо в тех случаях, когда сдвиг листов в стопе превышает допуски на формат и точность разрезки, допуск на величину сдвига листов для бесперебойной работы самонакладов.

Подрезка - это срезка кромок у стопы листов. Она выполняется до печатания, если необходимо получить определенный формат бумаги, кромки стопы листов повреждены или деформированы. После печати листовых изданий, форзацев, вклеек, обложек и суперобложек подрезка делается для удаления контрольных шкал и приводочных меток. Разрезка - это разделение стопы листов печатных или переплетных материалов на требуемое число частей. В средне- и крупносерийном книжном производстве обязательно разрезаются отпечатанные листы текста, иллюстраций, обложек, покровных сторонок, суперобложек если печатание производилось на листовых машинах, так как на бумажном листе одинарного и двойного стандартного формата размещается от 32 до 128 страниц изданий среднего и большого форматов, книжные блоки комплектуются из 8, 16 и 32-страничных тетрадей и из 4, 12, 20 и 24-страничных дробных частей бумажного листа. Даже если в книге всего 2-4 вклейки, две покровные сторонки или два запечатанных форзаца, их стараются отпечатать на листах полного формата, дублируя изображение на печатной форме, чтобы полнее использовать возможности печатной машины.

Рис. 1. Схема разрезки листов в стопе: 1 - талер; 2 - затл;
3 - балка прижима стопы; 4 - нож; 5 - стопа листов; 6 - марзан






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.