Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция конических зубчатых колес открытых передач






 

Подобно цилиндрическим колесам, конические колеса
открытых передач в зависимости от их диаметра изготовляют ковкой, штамповкой, цельнолитыми и составными. Рассмотренные в п. 3.2 особенности конструирования зубчатых колес откры­тых
цилиндрических передач можно отнести и к коническим колесам.

При диаметрах до 300...500 мм их изготовляют штамповкой либо ковкой, а при бó льших диаметрах применяют литье. Основные размеры колес и их элементов представлены на рис. 19.

С целью восприятия значительных осевых усилий со стороны конической шестерни достаточно тонкие диски колес большого диаметра могут иметь подкрепление в виде ребер с тыльной стороны. Обод составного колеса крепится к центру с помощью заклепок или болтами, устанавливаемыми под развертку, возможны также бандажированные конструкции по типу рис. 17 (см. выше), где кованый либо прокатанный бандаж посажен на литой центр с натягом.

Выработанные практикой машиностроения соотношения между отдельными параметрами составляют:

; ; ; ; ; ; ; мм; 7° при штамповке и 3° при литье; диаметр отверстий 25 мм; число отверстий в диске 4 или 6.

 

 

Рис. 19. Цельнолитое (слева) и составное (справа) конические колеса

 

Конструкция конических шестерен открытых передач практически не отличается от конструкции шестерен закрытых передач. При относительно больших диаметрах они могут быть насадными, а при малых диаметрах – выполненными как одно целое с валом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.