Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению отчета по практике






 

Отчет является основным отчетным документом о выполнении студентом программы практики. К составлению отчета необходимо приступать с первых дней работы на практике. Отчет составляется каждым студентом самостоятельно и должен быть написан аккуратно, грамотно, разборчивым почерком, соответствовать по объему и содержанию программе практики и индивидуальным заданием.

Отчет пишется на бумаге формата А4 в соответствии с «общими требованиями и правилами оформления текстовых документов в учебном процессе». Титульный лист оформляется в соответствии с формой. За титульным листом следует оглавление и изложение текста.

При написании текста следует оставлять поля слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – 20мм.

Расстояние между строками должно быть равным 8-10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом от края левого поля, равным пяти ударам пишущей машинки. Цифры, указывающие номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, также проставляются с отступом. Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист. Номер страницы проставляют в верхнем наружном углу. На титульном листе и на листе задания номер не ставят. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела. В конце номера подраздела точка не ставится.

Наименования разделов должны быть краткими и записываются в виде заголовков прописными буквами, а наименования подразделов – строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются, точек в конце заголовка не ставят.

Отдельными разделами в отчете должны быть отражены такие вопросы программы, как безопасность жизнедеятельности, экономика и организация производства, охрана природы, указанные в программе практики.

Цифровой материал оформляется в виде таблиц, которые должны быть пронумерованы, иметь название, и на них должна быть ссылка в тексте.

Каждый пункт текста или фразу с новой информацией записывают с абзаца. Цифры, указывающие номера пунктов, не должны выступать за границу абзаца. Сокращение слов в тексте и в подписях к иллюстрациям, как правило, не допускаются, за исключением общепринятых. Допускаются также сокращенные обозначения единиц измерения, установленные стандартами.

 

Разрешается писать сокращенно часто повторяющиеся специальные названия, но при первом упоминании обязательно приводится их полное название и в скобках – сокращенное. При указании в тексте предела величин применяются слова «от», «до». Пределы величин указываются от меньшей к большей.

В тексте отчета не допускается применять:

- обороты разговорной речи, техницизмы

- иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке.

- сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии.

Перечень допускаемых сокращений слов установлен в ГОСТ 2316-96. В тексте перед обозначением параметра дают его пояснение.

Отчет должен быть снабжен необходимым количеством иллюстраций, облегчающих восприятие текстового материала. Все иллюстрации именуются рисунками и должны быть снабжены номерами и краткими подрисуночными надписями, разъясняющими их содержание. Допускается вычеркивание графиков и диаграмм и миллиметровой бумаге.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженный в процессе выполнения отчета, допускается исправлять аккуратной подчисткой и нанесением на том же листе исправленного текста, графика, чернилами или черной тушью, в зависимости от способа выполнения отчета.

Повреждение листов отчета, помарки и следы не полностью удаленного текста не допускаются.

В конце отчета приводится список литературы. В перечень литературы включают все пособия, нормали ГОСТы, инструкции, альбомы чертежей, в порядке ссылки на них в тексте отчета. Список литературы нумеруют арабскими цифрами. После фамилии автора ставят его инициалы, полное название книги, место издания, издательство, год издания, число страниц.

 

Примерный перечень документов, прилагаемых в качестве приложений к отчету по практике:

1. Образцы документов по итогам выполнения обмерных работ

2. Образцы нормативных документов, устанавливающих требования к проведению обследования.

3. Образцы иных документов, используемых в документообороте организации и не являющихся предметом коммерческой тайны организации.

4. Образцы или копии документов, на которые имеются ссылки в тексте отчета по практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.