Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование некоторых лабораторных показателей при диагностике урологических болезней






 

Простатический специфический антиген (ПСА) - это гликопротеин с молекулярной массой 34 кДа, обладающий ферментной активностью. В сыворотке крови он содержится в двух формах - свободной (около 15 % общего количества ПСА) и связанной с различными антипротеазами. Свободная и связанная фракции составляют общий ПСА. Большая часть ПСА связана с антихимотрипсином и доступна для лабораторного определения. Небольшая часть ПСА связана с α 2-мак-роглобулином, и ее определение невозможно, так как молекула ПСА находится внутри комплекса.

Определение уровня ПСА применяют для ранней диагностики рака предстательной железы. Анализ крови на ПСА - скрининговый метод обследования. Мужчинам старше 45 лет ежегодно необходимо проводить этот анализ для своевременного обнаружения рака предстательной железы.

Необходимо учитывать, что уровень ПСА в сыворотке крови может повышаться также при ДГПЖ, простатите, эякуляции накануне исследования, механическом воздействии на предстательную железу (массаж и биопсия предстательной железы, цистоскопия, острая задержка мочеиспускания, катетеризация мочевого пузыря, трансуретральная резекция предстательной железы, травма и др.).

В норме уровень ПСА не превышает 4, 0 нг/мл. При раке предстательной железы этот антиген присутствует в сыворотке крови в основном в связанном виде, поэтому помимо увеличения уровня общего ПСА уменьшается соотношение свободного и общего ПСА. Весьма характерно для рака предстательной железы снижение этой величины менее 15 %. Уровень ПСА выше 20 нг/мл обычно свидетельствует о диссеминированном раке предстательной железы с поражением костей. После радикальной простатэктомии при раке предстательной железы уровень ПСА снижается до нуля.

Другими важными сывороточными онкомаркерами являются а-фетопротеин (АФП) и человеческий хорионический гонадотропин (ЧХГ), а точнее, его β -субъединица. У 85 % больных с несеминомными герминогенными опухолями яичка повышен хотя бы один из этих показателей.

При опухолях надпочечников исследуют содержание альдостерона и кортизола в сыворотке крови, адреналина и норадреналина в плазме крови. При вазоренальной гипертензии повышается уровень ренина в плазме крови.

Быстрое образование камней при мочекаменной болезни в сочетании с гиперкальциемией может наблюдаться при гиперфункции паращитовидной железы. Для диагностики этого состояния необходимо определить содержание паратгормона в сыворотке крови.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.