Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебник

 

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов РФ в качестве учебника для студентов медицинских ВУЗов

 

Москва

издательская группа

«ГЭОТАР- Медиа»

УДК

 

 

Рецензенты

 

 

Учебник «Топографическая анатомия и оперативная хирургия» предназначен для студентов 3-4 курсов лечебных, педиатрических, медико-профилактических, стоматологических и военных факультетов медицинских высших учебных заведений.

Содержание и объём материала соответствуют Примерной программе по топографической анатомии и оперативной хирургии, разработанной УМК УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию медицинских ВУЗов РФ в рамках Федерального государственного образовательного стандарта.

Изложение материала строго соответствует принципу послойного изучения топографической анатомии областей человеческого тела с использованием современной международной анатомической номенклатуры (Римской, 1999 года).

По сравнению с двумя предыдущими изданиями улучшен иллюстративный материал, расширены разделы, касающиеся клинических аспектов топографической анатомии. В дополнение к тестам для самопроверки в учебник введены ситуационные задачи. Не приведена глава с методическими материалами по основным элементам оперативной техники, так как на каждой кафедре имеются свои методические разработки, написанные в соответствии со своим опытом их изложения.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие...............................................................

Глава 1. Терминология и общие положения топографической

анатомии и оперативной хирургии........................

Глава 2. Верхняя конечность, membrum superius....

Глава 3. Нижняя конечность, membrum inferius......

Глава 4. Голова, caput...............................................

Глава 5. Шея, cervix (collum).....................................

Глава 6. Грудь, thorax...............................................

Глава 7. Живот, abdomen..........................................

Глава 8. Поясничная область и забрюшинное пространство,

regio lumbalis et spatium retroperitoneale................

Глава 9. Таз и промежность, pelvis et perineum.......

Список дополнительной литературы

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

За время, прошедшее с момента выхода в свет второго издания учебника (2009), был принят новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) высшего профессионального образования РФ (2010), в том числе по медицинским специальностям.

Изменения по сравнению с предыдущим стандартом, в том числе некоторое сокращение учебных часов, отводимых на освоение дисциплины «Топографическая анатомия и оперативная хирургия», нашли отражение в Примерной программе, разработанной УМК по топографической анатомии и оперативной хирургии УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию медицинских ВУЗов РФ.

Новый учебник учитывает эти изменения и соответствует Примерной программе по содержанию и объёму. Новый стандарт предусматривает более чёткое деление медицинского образования на додипломный и последипломный эта­пы. В соответствии с этим специализация врачей должна происхо­дить после завершения базового образования. Углублённое изучение оперативной хирургии потребуется только врачам, вы­бравшим одну из хирургических специальностей. В связи с этим в настоящем учебнике объём сведений по оперативной хирургии несколько сокращён. Топографическая анатомия необходима врачу любой специальности, так как даёт возможность чётко представить взаимное расположение органов или систем в области, где развивает­ся тот или иной патологический процесс.

Изложение материала строго соответствует принципу послойного изучения топографической анатомии областей человеческого тела с использованием современной международной анатомической номенклатуры (Римской, 1999 года). В учебнике приведены также эпонимы — названия анатоми­ческих объектов по имени автора (их официальный список также включён в упомянутое издание анатомической номенклатуры). Их не обязательно запоминать, но надо иметь в виду, что многие ана­томические образования и по сей день называют по имени автора (пупартова связка, боталлов проток, апоневроз Пирогова и т.д.). Кроме того, не следует забывать имена первооткрывателей, опи­савших тот или иной анатомический объект. Имена авторов из официального списка даются в квадратных скобках.

По сравнению с двумя предыдущими изданиями значительно улучшен иллюстративный материал, расширены разделы, касающиеся клинических аспектов топографической анатомии (набрано полужирным курсивом). Эти данные являются основой для решения ситуационных задач, введённых в новом издании в дополнение к тестам для самопроверки.

Не приведена глава с методическими материалами по основным элементам оперативной техники, так как на каждой кафедре имеются свои методические разработки, написанные в соответствии с собственным опытом их изложения.

Учебник «Топографическая анатомия и оперативная хирургия» предназначен для студентов 3-4 курсов лечебных, педиатрических, медико-профилактических, стоматологических и военных факультетов медицинских высших учебных заведений.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мурманский государственный технический университет, 2006 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.