Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц. Правила оформления отчётов






Правила оформления отчётов


 

Содержание отчёта

На первой странице отчёта располагается титульный лист. На второй странице располагается содержание. За ним идёт задание. После задания следует исследуемая схема. Над схемой приводится её краткое описание со ссылкой на рисунок.

Следующим пунктом идёт блок-схема реализуемого алгоритма. После неё идет словесное описание алгоритма, представленного на блок схеме и обоснование этого варианта реализации. Процесс повторяется для каждой из реализованных блок схем.

В конце делаются выводы по работе с анализом проведённой работы и оценкой полученных результатов.

В приложение выносятся все программные коды.

Оформление титульного листа

Оформление титульного листа приведено в приложении 1.

Общие настройки оформления отчёта

Печать односторонняя.

Формат листа: А4.

Размер шрифта: 14.

Интервал: 1.5.

Поля: 20 мм.

Отступ красной строки. 10 мм

Выравнивание текста по ширине за исключением специально оговорённых случаев, например, подписей под рисунками.

При рукописном оформлении необходимо выдерживать требо­вания по размеру полей.

Оформление рисунков

На каждый рисунок должна быть ссылка в тексте, например "... приведено на рис. 2.3" или "... составим схему замещения (рис. 2.5)". При повторной ссылке на одну и ту же иллюстрацию указывают сокращенно слово " смот­ри", например: (см. рис. 2.3).

Рисунки могут быть расположены по тексту документа после пер­вой ссылки на них или размещены на отдельных листах так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке. В этом случае рисунок не прикрепляется к отчёту, а просто вкладывается.

Рисунок выравнивается по центру. Крайне желательно, что бы рисунок и ссылка на него располагались на одной странице, если рисунок не выносится в приложение.

Рисунок без ссылок в тексте использоваться не может.

Оформление таблиц

Таблицу размещают после первого упоминания в тексте так, чтобы ее было удобно читать без поворота отчёта или с поворотом по часовой стрелке.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например "... при­ведены в табл.1.2". Если таблица не имеет номера, при ссылке слово " таблица" пишут полностью.

Если все физические величины, приведенные в таблице, выра­жены в одних и тех же единицах, то обозначение единицы помеща­ют в заголовке через запятую, например: " Размеры изделий, мм".

Обозначение единицы физической величины, общей для всех дан­ных в строке или графе, указывают в соответствующей строке бо­ковика или в заголовке графы.

Не допускается делить заголовки таблицы по диагонали и вклю­чать графу " номер по порядку".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.