Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты






Средства индивидуальной защиты (СИЗ) являются одной из мер предупреждения неблагоприятного воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов. Обеспечение работающих надёжными и эффективными СИЗ способствуют повышению безопасности труда, снижению производственного травматизма профессиональной заболеваемости.

Эффективность использования СИЗ во многом завит от правильного их выбора и эксплуатации. При выборе СИЗ необходимо учитывать конкретные условия производственного процесса, вид и длительность воздействия на работающих опасного и вредного производственного фактора, а также индивидуальные особенности работающих. Только правильное применение СИЗ может обеспечит максимальный защитный эффект от их использования на рабочих местах. СИЗ – спецодежду, спецобувь, различные предохранительные приспособления – применяются, как правильно, совместно с техническими средствами, это повышает безопасность работающих и способствует защите их неблагоприятных метеорологических, химических, тепловых, электрических др. воздействий в производственных условиях. Так, при работах с переносным электроинструментом используют диэлектрические перчатки, галоши и коврики.

Администрация обязана выдавать рабочим и служащим спейодежду, спецобувь и предохранительные приспособления строго в соответствии с установленными нормами и сроками службы.

Для защиты органов зрения применяются защитные очки. Очки должны плотно прилегать к лицу; для защиты кожного покрова работающих от воздействия вредных факторов применяются мази и пасты; для защиты органов дыхания применяются противогазы респираторы; для защиты головы от механических воздействий применяются каски; для защиты от падения с высоты используется предохранительный пояс. Все изолирующие защитные средства подразделяются на основные и дополнительные.

Основными изолирующими защитными средствами считают такие, изоляция которых надёжно выдерживает полное рабочее напряжение ЭУ и которым можно касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением.

К дополнительным относятся изолирующие средства, которые не могут сами по себе в данном напряжении обеспечить безопасность от поражением током и применяются только в сочетании с основными.

В ЭУ выше 1000 В к основным средствам защиты относятся: изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения; к дополнительным – диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, изолирующие подставки и накладки, изолирующие колпаки.

В ЭУ до 1000 В к основным относятся: изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, изолированный инструмент; к дополнительным – диэлектрические галоши, диэлектрические ковры, изолирующие подставки и накладки, изолирующие колпаки.

10.7 Обеспечение пожарной безопасности тяговой подстанции. Расчёт средств пожаротушения

В соответствии с правилами противопожарной безопасности и МПОТ ответственность за противопожарное состояние электроустановок приказом по ЭЧ назначается лицо, ответственное за электрохозяйство.

Начальник дистанции электроснабжения обязан: создать пожарно-техническую комиссию (ПТК); разработать готовые планы по повышению пожарной безопасности с выполнением средств на их реализацию; назначить ответственных за пожарную безопасность по каждой электроустановке.

Пожарно-техническая комиссия назначается приказом начальника дистанции электроснабжения в составе: ответственного за электрохозяйство или лиц его замещающего, начальников ЭЧЭ, РРУ, лабораторий.

Территория электроустановок должна содержаться в чистоте, очищаться от сгораемых отходов. Запрещается загромождать материалом и оборудованием проезды вокруг зданий и дорог, в коридорах ЗРУ устраивать кладовые, хранить электрооборудование, запасные части, ёмкости с горючими жидкостями.

Для очистки электротехнического оборудования от грязи и отложений должны использоваться, как правило, пожаробезопасные моющие составы и препараты. В исключительных случаях допускается применение горючих жидкостей в количествах, не превышающих при разовом использовании 1 л. При этом должна применятся только закрывающаяся тара из небьющегося материала.

При прокладке кабеля внутри помещения необходимо снимать сгораемый джутовый покров. Кабельные каналы ЗРУ и ОРУ должны быть постоянно закрыты несгораемыми плитами.

Первичные средства пожаротушения следует располагать у входов. В местах предполагаемой установки передвижной пожарной техники следует оборудовать и обозначить места для её заземления.

При пожаре на трансформаторе во избежание распространения огня на его обмотки запрещается сливать из трансформатора масло. Слив масла с соседних трансформаторов также не производится. С ближайшего оборудования, находящегося в зоне действия водяной струи, должно быть снято напряжение и токоведущие части заземлены. Трансформатор должен быть отключён от сети всех напряжений, если он не отключился от действий земляной защиты, и заземлён. Гравийная засыпка под маслонаполненным электрооборудованием должна содержаться в чистоте.

После окончания смены сгораемые отходы и обтирочные материалы необходимо складировать в специальные металлические ящики вместимостью не более 0, 5 м2 с надписью «Для ветоши» и регулярно удалять для утилизации. Неиспользованные легковоспламеняющиеся горючие жидкости, а также краски, лаки и растворители следует сдавать в кладовые или хранить в специальных металлических шкафах.

На тяговых подстанциях в качестве средств пожаротушения используют углекислотные огнетушители, а также применяется автоматическая противопожарная сигнализация.

Тяговая подстанция относится к сооружениям, где применяется автоматический тепловой или дымный пожарный извещатель. Количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний по всей контролируемой площади помещений (зон).

Максимальное расстояние между дублирующими дымовыми и тепловыми пожарными извещателями должно быть равно 5 м, если установка пожарной сигнализации предназначена для управления автоматическими установками пожаротушения, дымоудаления и оповещения при пожаре.

Дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать, как правило, на потолке. При невозможности установки извещателей на потолке допускается установка их на стенах, колоннах. Пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке потолка на 0, 4 и более. Автоматические пожарные извещатели необходимо применять в соответствии с требованиями технических условий, стандартов и паспортов, с учётом условий среды контролируемых помещений. В одном помещении следует устанавливать не менее двух автоматических пожарных извещателей.

Площадь, контролируемая одним дымным пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями, извещателем и стенкой долно быть соответственно 9, 0 и 4, 5 м, но не превышать величин, указанных в паспортах на извещатели.

Площадь, контролируемая одним тепловым извещателем, а также максимальное расстояние между ними, извещателем и стеной долно быть 5 и 2, 5 м соответственно.

Температура срабатывания максимальных и минимальных дифференциальных выключателей должна быть не менее чем на 20oCвыше максимально допустимой температуры в помещении. На рисунке 6.1 представлена схема расположения пожарных извещателей на тяговой подстанции Толмачёво.

Рис. 10.1 - Расположение пожарных извещателей.

Объекты железнодорожного транспорта оборудуются огнетушителями по «Нормам оснащения объектов и подвижного состава железнодорожного транспорта первичными средствами пожаротушения Г822У».

Количество огнетушителей, необходимое для оборудования тяговой подстанции рассчитано:

 

 

где F i – площадь защищаемых помещений, м2; F уд.оп.i – удельная потребность в огнетушителях, шт./м2.

Количество углекислотных огнетушителей составило

Тогда общее количество огнетушителей, необходимое для оборудования подстанции, равно:

При реконструкции тяговой подстанции Толмачёво достигается снижение шума благодаря установки нового выпрямительного агрегата марки ТПЕД-3150-3, 3КУ1.

Рассмотренные в данном разделе дипломного проекта вопросы охраны труда, включающие в себя соблюдение правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, правила техники безопасности при подготовке и производстве работ, обеспечивают безопасность обслуживающего персонала при проведении различных видов работ на подстанциях, позволяют предотвратить возникновение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

1) Распределительные устройства напряжением выше 1000 В должны быть оборудованы блокировочными устройствами исключающими ошибочное действие персонала при производстве переключений (блокировочные устройства от ошибочных переключений) и блокировочными устройствами, препятствующими непреднамеренному проникновению персонала к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Блокировочное устройство от ошибочных переключений должно исключать:

· отключение (включение) разъединителей при включенном выключателе;

· включение заземляющих ножей до отключения разъединителя;

· включение разъединителей при включенных заземляющих ножах.

2) На токоведущие части переносные заземления необходимо накладывать в установленных для этого местах.

В распределительных устройствах места присоединения переносных заземлений должны быть очищены от краски, окаймлены черными полосами, а места подключения к магистрали заземления или заземленной конструкции должны быть отмечены знаком «земля» в ОРУ и ЗРУ устанавливаются барашки, а для обеспечения удобства установки переносного заземления на шину и шлейф на них прикрепляют специальную скобу, на которую должно завешиваться заземление.

3) Корпус масляных выключателей, находящиеся во время их работы под напряжением, должны быть окрашены в сигнальный красный цвет или на них наносится красная стрела или знак «Осторожно! Электрическое напряжение».

У кнопок управления выключателями, у рукояток разъединителей, заземляющих ножей, на шкафах, на оборудовании и т.п. должны быть надписи с диспетчерскими наименованиями, при необходимости установлены крючки для вывешивания плакатов, должны быть указаны положения «включено», «отключено».

Техническая документация, знаки и плакаты по безопасности труда

труд безопасность охрана санитария

1) Перечень оперативно-технической документации на тяговых подстанциях, ПС, ППС, районах электроснабжения должен утвержден ответственным за электрохозяйство дистанции электроснабжения и пересматриваться не реже 1 раза в 3 года.

2) Контроль за правильностью ведения оперативного журнала осуществляется начальником тяговой подстанции, района электроснабжения, о чем делается запись в журнале. Ответственность за правильность и достоверность записей в оперативном журнале несет оперативный персонал тяговой подстанции, района электроснабжения. Заполненные оперативные журналы хранятся в течении трех лет со дня последней записи.

3) Правильность заполнения нарядов, распоряжений проверяет лицо, выдавшее наряд, бланков переключений - начальник тяговой подстанции в течении пяти суток после окончания работ по ним.

4) Опасные места выявляются комиссией в составе заместителя начальника дистанции электроснабжения, ведающего эксплуатацией тяговых подстанций.

5) Опасные места на ЭЧЭ, ПС, ППС окрашены красной краской, обозначены предупреждающими знаками-указателями (красной стрелкой) и плакатами «Внимание! Опасное место». При производстве работ в таком месте должен быть выдан наряд с красной полосой по диагонали. Выдающий наряд должен проинструктировать ответственного руководителя, производителя работ и членов бригады по условиям ее безопасного производства на основе карты технологического процесса подготовки работ в опасном месте с оформлением инструктажа в журнале «Учет работ по нарядам и распоряжениям» ЭУ-40.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.