Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности, предъявляемые к электротехническому персоналу на тяговой подстанции






Электротехнический персонал должен быть обучен согласно «Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок» порядку безопасного производства эксплуатационных и ремонтных работ на воздушных и кабельных линиях, в электрических устройствах и трансформаторных помещениях.

Вся работа, связанная с эксплуатацией электрооборудования регламентирована в основном «Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок» и «Правилами эксплуатации электроустановок потребителей». Согласно им, безопасное производство работ обеспечивается организационно-техническими мероприятиями. Организационными являются: оформление наряда – допуска, распоряжение на производство работ или в порядке текущей эксплуатации; допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерывов в работе и переходов на другое рабочее место; оформление окончания работ.

К техническим мероприятиям, направленным на обеспечение безопасности обслуживающего персонала относят: производство необходимых переключений; вывешивание запрещающих плакатов; проверка отсутствия напряжения; наложение заземления; ограждение рабочего места; вывешивание предупредительных и предписывающих плакатов.

В условиях эксплуатации электроустановок обязательно применяют специальные защитные средства, служащие для защиты эксплуатационного персонала от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги, электрического поля.

К работам в электроустановкам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское обследование и не имеющие медицинских противопоказаний.

Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу обязан пройти производственное обучение на рабочем месте. Для обучения работнику предоставляется срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для своей должности объеме: МПОТ. ЦЭ-936, ПУЭ,. ЦРБ-756, ПОТРМ – 016 – 2001. «Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта РФ», должностных и производственных инструкций, инструкций для работников железнодорожного транспорта, инструкций по охране труда, других правил, нормативных документов, действующих на данном предприятии.

Программу обучения с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляет инженер по охране труда и утверждает главный инженер энергохозяйства. По окончании обучения обучаемый должен пройти проверку в объёме, предусмотренным для данной должности. Ему должна быть присвоена соотвествующая группа по электробезопасности. При последующей работе производятся проверки знаний должностных и производственных инструкций: первичная – перед допуском к работе; периодическая – в установленном порядке; внеочередная - при нарушении правил и инструкций, по требованию ответственных лиц. Первичная и периодическая проверка знаний персонала по охране труда, а также внеочередные проверки производятся комиссиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.