Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет электроэнергии






Согласно ПУЭ расчетным учетом электроэнергии называется учет выработанный, а также отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчета для нее.

Счетчики, устанавливаемые для расчетного учета, называются расчетными счетчиками.

Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет для контроля расхода электроэнергии внутри электростанций, подстанций, предприятий, зданий и т.п.

Счетчики, устанавливаемые для технического учета, называются счетчиками технического учета.

Основной целью учета электроэнергии является получение достоверной информации о количестве производства, передачи, распределения потребление электроэнергии. Учет электроэнергии осуществляется с помощью измерительных комплексов. Совокупность измерительных комплексов представляет собой систему учета электроэнергии. В общем случае измерительных комплексов состоит из трансформаторов тока, трансформаторов напряжения и счетчиков. Достоверным является такой счетчик электроэнергии, при котором величина электроэнергии, измеренная системой учета, отличается не более чем на величину допустимой погрешности системы учета, которая определяется параметрами измерительных комплексов.

Согласно «Техническим требованиям к автоматизированной системе учета и контроля электроэнергии в системе тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог» система автоматизированного учета и контроля электроэнергии (АСКУЭ) должна обеспечивать решение следующих задач:

 

- сбор и формирование данных по расходу электроэнергии на тяговых подстанциях;

- передачу информации на уровень энергодиспетчера и проведение на ее основе коммерческих расчетов между субъектами ранка;

- определение потребляемой мощности и энергии в данные интервалы времени, по группам учета (энергосистемам);

- определение максимальных значений мощности в пиковые интервалы энергосистемы;

- формирование статической отчетности;

- хранение полученной информации и отображение ее по вызову на мониторе.

Учет электроэнергии должен обеспечивать определение:

- количества энергии, отпущенной на тягу поездов;

- количество энергии, потребленной на собственные нужды тяговой подстанции;

- количество энергии, отпущенным потребителям по линиям, отходящим от шин тяговой подстанции;

- количество энергии, переданной в другие энергосистемы или полученной от них.

Учет реактивной энергии должен обеспечивать определение количества реактивной энергии, полученной от энергоснабжающей организации.

Учет активной и реактивной энергии трехфазного тока следует осуществлять с помощью трехфазных счетчиков.

В АСКУЭ СЖД должны применятся счетчики электроэнергии, включенные в «Государственный реестр средств и измерения, разрешённых к применению на территории РФ». Предпочтительно использование счетчиков электроэнергии «Альфа», обеспечивающих (в одном корпусе)измерение активной и реактивной энергии в двух направлениях.

Также в состав комплекса технических средств автоматизации контроля и учета электроэнергии должны входить:

 

- устройства сбора и передачи данных (УСПД);

- каналы связи;

- центральное вычислительное устройства (ЦВУ).

Класс точности расчетных счетчиков рекомендуется 0, 5. Классы точности трансформаторов тока и напряжения, используемых для присоединения счетчиков, должны быть не более 0, 5.

 

9. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ РЕКОНСТРУКЦИИ ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ ТОЛМАЧЁВО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.