Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная токовая отсечка трансформатора






Дифференциальная токовая отсечка предназначена для быстрого отключения повреждений, сопровождающихся большим дифференциальным током. Она работает без каких–либо блокировок и не имеет торможения.

Согласно [9], уставка дифференциальной отсечки трансформаторов должна выбираться из двух условий:

- отстройки от броска тока намагничивания силового трансформатора;

- отстройки от максимального первичного тока небаланса при переходном режиме расчетного внешнего КЗ.

При включении силового трансформатора со стороны высшего напряжения отношение амплитуды броска тока намагничивания к амплитуде номинального тока защищаемого трансформатора не превышает 10. Это соответствует отношению амплитуды броска тока намагничивания к действующему значению номинального тока первой гармоники, равному 5· =7. Отсечка реагирует на мгновенное значение дифференциального тока и на первую гармонику этого же тока. Уставка по мгновенному значению равна 2, 5∙ I диф/ I ном. Минимально возможная уставка по первой гармонике I диф/ I ном в устройстве микропроцессорной защиты «Сириус-Т»равна 4, что соответствует 2, 5∙ 4 = 10 по отношению амплитуды к действующему значению или 10 / = 7 по отношению амплитуд.

Сравнение полученных значений свидетельствует об отстроенности отсечки по мгновенным значениям от возможных бросков тока намагничивания.

Расчеты показывают, что действующее значение первой гармоники броска тока намагничивания не превышает 0, 35 от амплитуды броска. Если амплитуда равна 7 действующим значениям номинального тока, то действующее значение первой гармоники равно 7· 0, 35=2, 46. Следовательно, даже при минимальной уставке в 4∙ I ном отсечка отстроена от бросков тока намагничивания и при реагировании на первую гармонику дифференциального тока.

В [9] указано, что при небольших предельных кратностях отечественных трансформаторов тока амплитуда тока небаланса может достигать амплитуды максимального тока внешнего КЗ. В этих условиях необходимо выбирать уставку дифференциальной отсечки трансформатора Т1 по условию:

(5.1)

где К нб(1) – отношение амплитуды первой гармоники тока небаланса к приведенной амплитуде периодической составляющей тока внешнего КЗ. Согласно [9], если и на стороне ВН, и на стороне НН используются ТТ с вторичным номинальным током 5А, то принимаем значение К нб(1) =0, 7;

К отс – коэффициент отстройки. Для дифференциальной отсечки трансформа тора принимаем значение К отс=1, 2;

I *кз.вн.max – отношение тока внешнего расчетного КЗ в точке К2 на шинах 10кВ приведённой к стороне 110кВ, к номинальному току трансформатора.

Определяем значение I *кз.вн.max по выражению:


Подставляем значения К нб(1), К отс, I *кз.вн.max в выражение:

Принимаем уставку дифференциальной отсечки трансформатора Т1 в устройстве микропроцессорной защиты «Сириус-Т» равной 9.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.