Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение теории человеческого капитала в современной экономике






Человеческий капитал является самостоятельным экономическим ресурсом, собственно, фундаментом роста ВВП в сочетании с НТП в современных условиях. Отличие этого ресурса от природных ресурсов, классического труда и обычного капитала состоит в необходимости постоянных повышенных инвестиций в него и существование значительного временного блага в отдаче от этих инвестиционных вложений.

При низком уровне и качестве человеческого капитала инвестиции в высокотехнологичные отрасли не дают отдачи.

Саймон Кузнец - лауреат Нобелевской премии за 1971 год - среди ограничителей на применение опыта передовых стран развивающимися странами поставил на первое месте стартовые потенциалы физического капитала и человеческого капитала[6].

Теория человеческого капитала предложила единую аналитическую рамку для объяснения таких, казалось бы, разнопорядковых явлений как вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, возрастная динамика заработков, различия в оплате мужского и женского труда, передача экономического неравенства из поколения в поколение и многое другое.

Идеи, заложенные в теории человеческого капитала, оказали серьезное воздействие на экономическую политику государства. Благодаря ей изменилось отношение общества к вложениям в человека. В них научились видеть инвестиции, обеспечивающие производственный, причем долговременный по своему характеру, эффект. Это обеспечило теоретическое обоснование для ускоренного развития системы образования и подготовки кадров во многих странах мира.

Под влиянием теории человеческого капитала, в которой образованию отводится роль " великого уравнителя", произошла определенная переориентация социальной политики. В частности, программы подготовки стали рассматриваться как эффективное орудие борьбы с бедностью, возможно, более предпочтительное, чем прямое перераспределение доходов.

Значительный вклад в разработку расширительной концепции национального богатства (с учетом вклада ЧК) внесли аналитики Всемирного банка [7], которые опубликовали серию работ, обосновавших эту концепцию. В методологии Всемирного банка обобщены результаты и методы оценки человеческого капитала других школ и авторов. В методике ВБ, в частности, учитываются накопленные знания и другие составляющие ЧК. Расчеты показателей по методике ВБ доступны для аналитиков большинства стран, включая Россию. Результаты этих расчетов приведены в таблицу 1, а инвестиции в человеческий капитал, по которым оценивалась его стоимость, - на рисунке 1.

 

Таблица 1– Оценки человеческого капитала в странах мира в конце XX века

Страны Общий объем, трлн. долл. Человеческий капитал, в % к:
национальному богатству стран Мировому итогу Уровню США
Мировой итог        
Страны " семерки" и ЕС        
из них:        
США        
страны ОПЕК        
страны СНГ        
в том числе Россия        
Прочие страны        
в том числе Китай        
Бразилия        
Индонезия        
Мексика        
Индия        
Пакистан        

Человеческий капитал, как следует из таблицы 1, в большинстве стран превышает половину накопленного национального богатства. Для развитых стран это отражает высокие уровни и качество ЧК. Для развивающихся и слаборазвитых стран - высвечивает недостатки методологии расчетов стоимости ЧК по затратам, которая не отражает высокую долю потерь инвестиций, высокие доли отрицательного и пассивного ЧК. И в целом - не отражает качество и эффективность национального ЧК. В частности, это заметно по данным работ Л. Нестерова (таблица 2), где стоимость национального человеческого капитал России была завышена в несколько раз даже по сравнению с расчетами аналитиков Всемирного банка.

 

Таблица 2– Национальное богатство мира на начало XXI века

Страны Национальное богатство В том числе по видам капитала, трлн. долл.
всего, трлн. долл. на душу нас., тыс долл Челове- ческий Приро- дный Физи- ческий
Мировой итог          
Страны " семерки" и ЕС          
  Продолжение таблицы 2
Страны ОПЕК          
Страны СНГ          
в том числе Россия          
Прочие страны          
               

 

 


4. Человеческий капитал в Республике Беларусь: проблемы и перспективы развития

Согласно отчету ООН за 2010 год Беларусь входит в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала, занимая 61-е место в мире и имея при этом самый высокий рейтинг среди стран СНГ. Это, несомненно, является наглядным свидетельством достигнутого страной экономического и социального прогресса [8].

Вместе с тем главой государства поставлена задача о вхождении Беларуси к 2015 году в число первых 50 стран мира по этому показателю.

В качестве одного из приоритетов стартовавшей пятилетки определен переход страны на инновационный путь развития, базирующийся, прежде всего, на человеческом факторе. Это потребует, в свою очередь, совершенствования современных комплексов науки, образования, здравоохранения и других отраслей социальной сферы, а также систем мотивации для наиболее полной творческой реализации возможностей человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.