Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестрахование как метод обеспечения финансовой надежности.






Перестрахование является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любой страховой компании.
Перестрахование является системой экономических отношений, в процессе которых страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.
Страховщик, принявший на страхование риск и передавший часть его стоимости в перестрахование другому страховщику именуется перестрахователем или передающей компанией, цедентом.
Страховщик, принявший на страхование риск, именуется перестраховщиком.
Приняв в перестрахование риск, перестраховщик может частично передать его другому страховщику (перестраховщику). Такую операцию принято именовать ретроцессией, а перестраховщика, передающего риск в ретроцессию, ретроцессионером.
Передавая риски в перестрахование, перестрахователь имеет право на тантьему, т.е. на комиссию с прибыли, которую перестраховщик может иметь по результатам прохождения перестраховочного договора. Тантьема выплачивается ежегодно с суммы чистой прибыли, полученной перестраховочной компанией, и является формой поощрения перестраховщиком перестрахователя за предоставление участия в перестраховочных договорах и осмотрительное ведение дела.
Целью перестрахования является расширение и укрепление системы гарантий, способных покрыть любой серьезный риск, который будет уравновешиваться за счет расширения участников страховой сделки и раскладки рисков по ним.
В эпоху научно-технического прогресса происходит колоссальная концентрация материальных ценностей, и, следовательно, рост страховых сумм по большому количеству объектов страхования; растет грузоподъемность судов и, как результат этого, стоимость самих судов и перевозимых на них грузов, строятся заводы-гиганты, значительно увеличивается стоимость самолетов, возникает дорогостоящее космическое страхование, страхование систем электронно-вычисли­тель­ных машин и т.д.
Ни одна страховая компания не может принять на страхование подобные риски, не имея твердого перестраховочного обеспечения, сверх сумм, которые она может держать на своей ответственности.
Во многих случаях страховые стоимости, подлежащих страхованию рисков настолько велики (или опасны), что емкость отдельных страховых рынков оказывается недостаточной, чтобы обеспечить их страхование в полной сумме, и в этом случае риск через каналы перестрахования передается на другие страховые рынки, в т.ч. в зарубежные страны, с целью достижения необходимого перераспределения ущерба между многими страховщиками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.