Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство в суде апелляционной инстанции






 

Вопросы к семинару

1. Понятие и основные черты апелляционного производства в граж­данском процессе.

2. Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления.

3. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

4. Полномочия суда апелляционной инстанции.

5. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляци­онной инстанции.

6. Апелляционное обжалование определений суда первой инстан­ции и по­рядок рассмотрения частной жалобы.

 

Правовые ситуации

№1

Решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20 июля 2012 г. было отказано в удовлетворении требования Легковой к Савранскому об устранении препятствий в пользовании земельным участком, встречный иск Савранского об установлении сервитута на земельном участке Легковой удовлетворен. В судебном заседании оглашена только резолютивная часть принятого решения. Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2012 г.

Не согласившись с решением суда, 27 августа 2012 г. Легкова направила по почте апелляционную жалобу, которая поступила в Коминтерновский районный суд г. Воронежа 30 августа 2012 г., а определением от 7 сентября 2012 г. была возвращена заявителю ввиду пропуска срока обжалования.

В частной жалобе на определение Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 7 сентября 2012 г. Легкова просит Судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда отменить данное определение и направить дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ. В обоснование своих требований Легкова ссылается на следующие обстоятельства.

Обжалуемое решение суда в полном объеме изготовлено 25 июля 2012 г., поэтому течение месячного срока на обжалование начинается с 26 июля 2012 г. и истекает в соответствующее число следующего месяца, т.е. 25 августа 2012 г. При этом, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. 25 августа 2012 г. являлся субботой - нерабочим днем. Апелляционная жалоба согласно штемпелю на конверте сдана в отделение почтовой связи № 3 г. Воронежа в первый рабочий день — понедельник 27 августа 2012 г. В почтовой квитанции указано время приема корреспонденции: 19 ч. 45 мин.

Каким образом исчисляется срок для подачи апелляционной жалобы? Соблюден ли он в данном случае? Как следует поступить суду апелляционной инстанции?

 

№2

Определите, какие процессуальные действия должен совершить суд первой инстанции в случае обнаружения несоблюдения требований к содержанию апелляционной жалобы, порядку ее подачи:

а) в жалобе содержатся оскорбительные выражения;

б) к жалобе не приложена копия обжалуемого судебного постановления;

в) жалоба содержит материально-правовое требование, не заявленное при рассмотрении дела в суде первой инстанции;

г) к жалобе приложена копия документа, подтверждающего оплату государственной пошлины;

д) жалоба подана по истечении месяца с момента оглашения судебного решения;

е) в жалобе приводится ссылка на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции;

ж) жалоба подана на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке;

з) в жалобе лица, не участвовавшего в деле, не содержится обоснования нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым постановлением суда.

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции, если указанные обстоятельства будут им обнаружены после получения дела из суда первой инстанции?

№3

Решением Семилукского районного суда Воронежской области от 10 октября 2011 г. признаны необоснованными исковые требования Клепикова к СНТ «Рыбник» о признании общего собрания СНТ незаконным. 20 июня 2012 г. на решение суда подана апелляционная жалоба не привлеченного к участию в деле Лустенко. В жалобе Лустенко указал, что он обладает правом на подачу апелляционной жалобы, поскольку решение затрагивает его права и законные интересы как члена СНТ. Одновременно он подал заявление о восстановлении срока на обжалование, в котором отметил, что о судебном решении ему стало известно лишь 12 июня 2012 г.

Семилукский районный суд Воронежской области определением от 24 июня 2012 г. отказал в удовлетворении заявления о восстановлении срока на обжалование и возвратил апелляционную жалобу Лустенко на основании п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ. По мнению суда, заявитель не доказал наличие своей заинтересованности в апелляционном рассмотрении дела. Членство в СНТ само по себе не свидетельствует о нарушении его прав. В материалах дела отсутствуют данные о том, что решением суда разрешен вопрос о правах и обязанностях Лустенко. В тексте жалобы такие сведения также отсутствуют.

Не согласившись с определением, Лустенко подал частную жалобу, в которой указал, что недостаточное обоснование наличия интереса лицом, не привлеченным к участию в деле, но в отношении которого принято решение суда, является основанием не к возвращению, а к оставлению апелляционной жалобы без движения. В этой связи суд должен был не возвращать жалобу, а вынести определение об оставлении жалобы без движения и предоставить разумный срок для исправления ее недостатков.

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции? Какой вопрос следует рассмотреть суду первоначально, если жалобу подает лицо, не привлеченное к участию в деле? Как определяется срок для исправления недостатков жалобы?

№4

20 мая 2013 г. состоялось решение Центрального районного суда г. Воронежа, которым было отказано в удовлетворении искового требования Назаренко к Глебову о признании недействительным договора дарения. В судебном заседании объявлена только резолютивная часть решения, составление мотивированного решения было отложено. До получения судебного решения, изготовленного в окончательной форме, Назаренко подал на него апелляционную жалобу. Определением Центрального районного суда г. Воронежа жалоба оставлена без движения, поскольку в ней в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ не содержатся основания, по которым заявитель считает судебное решение неправильным. Этим же определением назначен срок для исправления указанного недостатка. Назаренко подал на определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения частную жалобу.

Дайте правовую оценку ситуации. Допускается ли подача апелляционной жалобы до составления судебного решения в окончательной форме? Может ли быть обжаловано определение об оставлении апелляционной жалобы без движения?

 

№5

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Воронежа от 14 мая 2013 г. исковые требования Синельникова к Титову о взыскании денежной суммы удовлетворены частично. Титов подал апелляционную жалобу на данное решение. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направил гражданское дело вместе с жалобой Титова и поступившими на нее возражениями Синельникова в Центральный районный суд г. Воронежа. Однако в ходе апелляционного рассмотрения дела стало известно, что в суд поступила жалоба Синельникова, которую он направил по почте непосредственно в суд апелляционной инстанции в последний день срока апелляционного обжалования.

Как следует поступить суду апелляционной инстанции? Имеет ли значение факт принятия ранее поступившей апелляционной жалобы к производству суда апелляционной инстанции?

 

№6

Решением Левобережного районного суда г. Воронежа от 1 апреля 2013 г. Милованова признана недееспособной. Не согласившись с решением суда, Милованова подала апелляционную жалобу, но при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции отказалась от нее. Суд апелляционной инстанции принял отказ от жалобы, посчитав, что он совершен добровольно, осознанно, не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц.

Вправе ли Милованова обратиться в суд апелляционной инстанции и совершать другие процессуальные действия? Оцените правильность действий суда апелляционной инстанции. В каких случаях суд принимает отказ от апелляционной жалобы?

 

№7

Гусева обратилась в суд с иском к ЖСК «МР-12» о признании незаконным приказа о применении дисциплинарного взыскания, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Решением суда исковые требования Гусевой удовлетворены в полном объеме. Ответчик обжаловал данное решение в части законности увольнения, взыскания заработной платы, компенсации морального вреда. Однако при рассмотрения дела в апелляционном порядке представитель ЖСК «МР-12» ходатайствовал о дополнении жалобы, попросил применить последствия недействительности сделки к трудовому договору, заключенному с истицей. При этом представитель сослался на норму абз. 2 ч. 2 ст. 166 ГК РФ, согласно которой суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по собственной инициативе. Рассмотрев ходатайство, суд апелляционной инстанции отказал в принятии дополнений к апелляционной жалобе.

Вправе ли суд апелляционной инстанции отказать в принятии дополнений к жалобе? Каков порядок принятия дополнений к апелляционной жалобе?

№8

Общественная организация «Союз потребителей» в интересах Олегина предъявила иск к ООО «Строй-Вест» о возмещении стоимости расходов по устранению недостатков работ, взыскании штрафа и компенсации морального вреда. Исковые требования были удовлетворены частично. В апелляционной жалобе на судебное решение Олегин отметил, что оно не содержит суждений и выводов о возмещении стоимости работ по устранению недостатков вентиляционной системы, просил довзыскать стоимость данных работ. ООО «Строй-Вест» возражало против удовлетворения жалобы, ссылаясь на то, что указанное требование не рассматривалось судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции удовлетворил жалобу истца и довзыскал стоимость работ по устранению недостатков вентиляции.

Оцените правомерность действий суда апелляционной инстанции. Вправе ли он принять по делу дополнительное решение?

 

№9

Какие процессуальные правила не применяются при апелляционном рассмотрении дела:

а) о подготовке дела к судебному разбирательству;

б) об отложении судебного разбирательства;

в) об изменении основания иска;

г) о замене ненадлежащего ответчика;

д) о судебных поручениях;

е) о предъявлении встречного иска;

ж) о приостановлении производства по делу;

з) о ведении протокола;

и) о соединении нескольких исковых требований;

к) об обеспечении иска;

л) об увеличении цены иска;

м) о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Какие из перечисленных правил могут применяться при вынесении судом апелляционной инстанции определения о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей гл. 39 ГПК РФ?

№10

При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции в интересах законности вышел за пределы требований, изложенных в жалобе, после чего привлек к участию в деле третье лицо на стороне ответчика, а также вызвал в суд и допросил свидетеля по делу.

Оцените правомерность действий суда апелляционной инстанции. Каковы пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции? Какие процессуальные последствия влекут за собой выход суда за пределы требований, изложенных в жалобе, в интересах законности и переход суда к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей гл. 39 ГПК РФ? Что следует понимать под интересами законности?

№11

Акиньшина предъявила иск к ОАО «Банк-Инвест» о признании недействительным кредитного договора в части взимания комиссии за предоставление кредита, возврате излишне уплаченной в счет комиссии денежной суммы, взыскании неустойки за неисполнение требования потребителя о возврате излишне уплаченной суммы, компенсации морального вреда. Решением суда в удовлетворении исковых требований Акиньшиной было отказано по причине пропуска истицей срока исковой давности без исследования обстоятельств дела. В апелляционной жалобе Акиньшина просила судебное решение отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование своих требований она указала, что течение срока давности начинается не с момента заключения кредитного договора, а с даты каждого факта оплаты ведения счета. Поэтому срок исковой давности она не пропустила. Суд апелляционной инстанции удовлетворил жалобу Акиньшиной и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.

Правомерны ли действия суда апелляционной инстанции? Изменится ли решение суда апелляционной инстанции, если объектом обжалования будет определение об утверждении мирового соглашения, заключенного между Акиньшиной и ОАО «Банк-Инвест», и прекращении производства по делу?

 

№12

Какие из перечисленных определений суда первой инстанции не являются самостоятельными объектами апелляционного обжалования:

а) о назначении экспертизы по делу;

б) об оставлении искового заявления без движения;

в) о назначении предварительного судебного заседания;

г) о приостановлении производства по делу;

д) о направлении судебного поручения;

е) об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу;

ж) об отказе в замене ненадлежащего ответчика;

з) об отказе в принятии искового заявления;

и) об оставлении искового заявления без рассмотрения; к) об отложении судебного разбирательства;

л) об отказе в принятии встречного иска.

Укажите срок обжалования определений судов первой инстанции. Каков порядок рассмотрения дела по жалобе на определение суда первой инстанции?

 

Тема 27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.