Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания, для самостоятельной работы






 

Задача 1.

Гражданин Р. предъявил в районный, а затем и городской суд г. Санкт-Петербурга иск к мэру Санкт-Петербурга о признании его действий, выразившихся в непринятии мер по обеспечению права граждан на охрану здоровья от неблагоприятных воздействий окружающей среды, неправомерными действиями и о предоставлении экологической информации. Суды отказали истцу в приеме заявления и рассмотрении дела по существу. Их доводы сводились к тому, что данный спор неподведомствен суду, что право, за защитой которого обратился гражданин, в законодательстве закреплено нечетко, а формы его обеспечения неконкретны. Правомерен ли отказ судов? Какие шаги вы посоветовали бы предпринять в данной или аналогичной ситуации?

 

 

Задача 2.

Арбитражный суд Рязанской области своим решением взыскал в пользу истца – Министерства природный ресурсов и экологии – с Кадомского заготовительного потребительского общества сумму ущерба, причиненного сбросом загрязненных сточных вод в р. Мокшу. В судебном заседании было установлено, что в результате сброса сточных вод возникло превышение в несколько раз предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке, что причинило вред рыбным запасам и создало угрозу причинения вреда здоровью граждан. Ответчик против иска возражал. Он считал, что сумма ущерба уже выплачена предприятием путем внесения платежей в экологические фонды за нормативное и сверхнормативное загрязнение окружающей среды. Являются ли действия комбината противоправными? В чем разница между ответственностью за правомерное и неправомерное причинение вреда природной среде?

 

Задача 3.

В одном из районов Крайнего Севера районные органы рыбоохраны обнаружила на поверхности водоема крупное нефтяное пятно. Проверка показала, что оно образовалось в результате течи одной из цистерн склада горюче-смазочных материалов. Управление природопользования предъявило иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. Ответчик иска не признал, ссылаясь на то, что технология хранения топлива не нарушалась. Экспертиза, назначенная арбитражным судом, установила, что течь в цистерне возникла вследствие непригодности материала, из которого она была изготовлена, для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Однако цистерны были изготовлены и установлены на складе согласно проекту. Какие иные предусмотренные законом меры могут принять органы государственного экологического контроля?

Кто должен понести ответственность в данном случае?

 

Задача 4.

По решению городской мэрии на окраине города был выделен земельный участок для строительства нового зоопарка.

Население микрорайона заявило категорический протест против такого строительства и добилось проведения научной экспертизы группой научно-исследовательских институтов района. Выводы научной экспертизы относительно допустимости строительства зоопарка на отведенном земельном участке оказались отрицательными.

Несмотря на это строительство объекта началось. Городское общество охраны природы по просьбе местного населения предъявило в арбитражный суд иск, в котором, опираясь на заключение научной экологической экспертизы, просило отменить решение мэрии о строительстве зоопарка.

Является ли проведенная экспертиза разновидностью экологической экспертизы? Какую юридическую силу имеет ее заключение?

 

Задача 5.

Областной комитет по охране окружающей среды потребовал прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, так как проект не проходил государственной экологической экспертизы.

Заказчик документации возражал против назначения такой экспертизы, ссылаясь на то, что земельный участок под строительство ТЭЦ уже предоставлен и вся необходимая документация утверждена.

Областной комитет обратился в арбитражный суд с просьбой об отмене решения о предоставлении земельного участка без прохождения экологической экспертизы.

Арбитражный суд отказался принять исковое заявление, указав, что областной комитет как подразделение областной администрации не обладает правами юридического лица и, следовательно, не вправе подавать исковое заявление в суд.

Какие экологические требования предъявляются на стадии проектирования хозяйственных объектов? Допустимо ли предоставление земельного участка под строительство до прохождения экологической экспертизы проекта? Дайте оценку действиям арбитражного суда.

 

Задача 6.

При подготовке к строительству высокоскоростной магистрали " Москва – Санкт-Петербург" главы администраций ряда районов приняли решение об отводе земельных участков без учета того, что ряд из них расположен в природоохранных и водоохранных зонах.

Новгородское управление природопользования провел экологическую экспертизу проектной документации по участку дороги, которую предполагается провести по территории Новгородской области. По результатам экспертизы было дано отрицательное заключение.

Новгородская природоохранная прокуратура опротестовала решения глав администраций об отводе земель. Решите дело.

 

Тест

1 Управление экологопользованием и охраной окружающей среды, это:

а) анализ организационной деятельности субъектов РФ;

б) наблюдение за состоянием окружающей среды;

в) совокупность предпринимаемых субъектами действий, направленных на обеспечение требований законодательства об окружающей среде;

2 Управление экологользованием и охраной окружающей среды призвано:

а) обеспечить право граждан на свободу волеизъявления;

б) обеспечить право граждан на жизнь;

в) обеспечить реализацию экологического законодательства;

3 Совокупность общественных отношений по управлению в сфере экологии, это:

а) деятельность государственных органов, местного самоуправления, общественных объединений по рациональному использованию и охране

окружающей среды;

б) деятельность государственных органов в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

в) деятельность органов местного самоуправления;

4 Территориальное управление рациональным экологопользованием

и охраной окружающей среды, это:

а) управление субъектов РФ;

б) управление на территории муниципального образования;

в) управление в сфере экономических отношений;

5 Конституция РФ предоставляет право субъектам РФ принимать свои законы и другие нормативные акты, способные влиять на состояние и уровень управления в субъектах РФ:

а) да;

б) нет;

в) затрудняюсь ответить;

6 В настоящее время в России сложилась следующая система экологического управления:

а) двух уровневая: федеральное, местное самоуправление;

б) трех уровневая: федеральное, территориальное, местное самоуправление;

в) одно уровневое: местное самоуправление;

7 Объектом управления в области рационального экологопользования и охраны окружающей среды являются:

а) отношения собственности на природные ресурсы;

б) общественные отношения в области экологопользования и охраны окружающей среды;

в) отношения по охране окружающей среды;

8 Включает ли управление экологопользованием и охраной окружающей среды регулирование вопросов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)?

а) да;

б) нет;

в) в настоящее время и да и нет;

г) затрудняюсь ответить;

9 Функции управления экологопользованием и охраной окружающей среды, это:

а) методы исследования деятельности соответствующих органов управления;

б) результаты деятельности;

в) направление деятельности по обеспечению охраны окружающей среды и рациональному экологопользованию;

10 В каких нормативных актах закреплены основы общественного, производственного, отраслевого управления экологопользованием и охраной окружающей среды:

а) Конституция РФ;

б) Закон РФ «Об охране окружающей природной среды»;

в) в отраслевом природоохранном законодательстве.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.