Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VП. Материалы методического обеспечения






VП.1. Вопросы для контроля исходного уровня

знаний студентов

 

1. Какие материалы применяются для базисов съемных пластиночных протезов?

2. Строение кюветы.

3. Способы загипсовки модели в кювету.

4. Отличие обратного гипсования от прямого.

5. Процесс полимеризации пластмасс.

6. Режимы полимеразации пластмасс.

7. Формовка (прессование и литье)

8. Последовательность обработки съемного пластиночного протеза.

9. Материалы и инструменты, которые применяются для обработки протезов.

 

VП.2. Эталоны ответов на вопросы контроля

исходного уровня знаний

 

1. В ортопедической стоматологии для изготовления базисов съемных зубных протезов широко используют акриловые пластмассы. Получение изделий производится методом формирования из смеси полимера и мономера. Мономер – это метиловый эфир метакриловый кислоты. Полимер – полиметилметакрилат. Долгое время основным базисным материалом была пластмасса АКР-?, в основе которой есть полиметилметакрилат. В последующие годы усилиями отечественных ученых (В.М.Батовский, И.Я.Поюровская и др.) образованы новые сополимерные базисные материалы на основе акрилатов со сшивагентами. К ним относятся АКР-115 (этакрил), акрил, фторакс, бакрил, акрония.

 

2. Кювета представляет собой металлическую (латунную) закрытую форму, которая напоминает коробку и состоит из двух половин: нижней – большей (высшей) – основание кюветы; верхней – меньшей – контркюветы. В нижней выделяют дно, в верхней – крышку и все эти части плотно соединяются благодаря наличию в них пазов и точно припасованным к ним выступов.

 

3. Обычно используют два метода загипсовки в кювету – прямой и обратный, но есть еще и смешанный метод (комбинированный способ). Методика методов изложена выше.

 

4. При обратном методе модель загипсовывают в контркювету и гипсом покрывают только основание модели, а восковые базис с зубами оставляют открытыми. При этом искусственные зубы с кламмерами, а иногда и гипсовыми зубами, переходят в противоположную половину кюветы – ее основание.

 

5. Полимеры представляют собой высокомолекулярные соединения. Структура молекулы полимера формируется в результате соединения между собой молекул низкомолекулярных веществ (мономеров). Химическая связь между молекулами 3.

свободные валентности, на месте которых и происходит рост полимерных звеньев.

Вторая стадия – рост полимерного звена. Образование микромолекул сопровождается освобождением большого количества энергии и весь процесс носит характер экзатермической реакции с освобождением значительного количества тепла.

Третья стадия - окончание процесса полимеризации, обрыв полимерного звена. Это случается, когда прекращается действие факторов, которые вызывают полимеризацию.

 

6. Для полимеризации смеси мономер-полимер ее постепенно нагревают, при этом температура, учитывая характер реакции не должна превышать 100 град. С. Нагретую массу удерживают и медленно охлаждают на воздухе.

Нагрев зуботехнической кюветы можно производить в воде или в суховоздушной печи.

В воде нагрев происходит от комнатной температуры до 80 град.С на протяжении 60-70 мин., потом нагрев ускоряют и доводят температуру до 100 град.С. Кювету удерживают в кипяченой воде 50-60 мин., после этого в этой же воде охлаждают.

При данном режиме полимеризации формируется наиболее плотная структура пластмассы, уменьшается возможность образования пор, внутреннего напряжения, трещин. Особенности режима полимеризации каждой из пластмасс приводятся в инструкциях по их использованию.

 

7. При компрессионном прессовании формовочная масса (пластмассовое тесто) размещается в форму, разъемные части кюветы соединяются и помещаются под пресс. Прессование производится с целью полного заполнения формы и уплотнения массы. Формовочная масса должна постоянно находится под давлением, что способствует формированию большей плотной структуры пластмассы и уменьшает усадку.

Получить изделие из пластмассы можно также методом литья под давлением – инъекционная формовка. Литье под давлением проводят в специальных аппаратах, которые представляют собой шприц-пресс и специальные кюветы, куда пластмассовое тесто вдавливается через литниковые каналы. Одним из преимуществ этого метода это то, что формовочная масса в ходе всего процесса полимеризации находится под давлением. При этом через литники в форму может поступать определенное количество массы, что дает возможность значительной мерой компенсовать усадку.

Для формовки зубных протезов методом литья под давлением могут быть использованы акриловые пластмассы, поликарбонаты, винилакрилаты и др.

 

8. Обработку протеза начинают с удаления пластмассовых выступов и остатков пластмассы, которая поступила при формировании в щели между половинками кювет. Их удаляют с помощью фрез и карборундовых камней на шлейфмашине, а также лобзиков и напильников преимущественно следят, чтоб не нарушить толщину базиса и его границ.

После такой обработки шлифуют протез с помощью наждачной бумаги – сначала с большими зернами наждака, потом мелкими.

Следующая обработка протеза проводится на шлифовальном моторе с фетровыми или толстыми коническими фильцами с применением абразивных материалов (пемза, тертый кирпич).

Заменяя фильц на жесткую щетку, продолжают шлифование до получения гладкой поверхности протеза.

Отшлифованную поверхность протеза полируют с помощью мягкой щетки и разведенной в воде мелконатертого мела или гипса с жиром.

Поверхность протеза, направленную к слизистой оболочке и к соседним зубам, после осторожного снятия (напильником, штихелем) остатков пластмассы слегка обрабатывают только жесткими и мягкими щетками. Металлические частички протеза полируют с помощью фильцев, мягких щеток и полировочной пасты.

После окончания полирования протез тщательно моют в холодной воде с мылом, вытирают и передают в клинику.

 

9. Материалы и инструменты, которые применяются для обработки протезов (ответы смотри выше).

 

VII.1.2. Тесты

1. Больному Н. 47 лет изготовлен частичный съемный протез на верхнюю челюсть. Фронтальная группа зубов установлена на приточке.

Какой способ загипсовки восковой композиции протеза необходимо применить?

Варианты ответов:

А. Прямой

В. Обратный

С. Комбинированный

Д. Непосредственный

Е. Лабораторный.

Правильный ответ: С.

 

2. После освобождения полимезированного протеза с кюветы обнаружено значительное прилипание шара гипса.

Какой технический этап при замешивании воска пластмассой пропущено?

Ответ: пропущен этап нанесения изоляционного лака на гипсовую

поверхность.

 

3. После очистки протеза от гипса обнаружено, что край протеза значительно превышает намеченные границы.

Что необходимо сделать для доведения границ до нормальных размеров?

Ответ: применяя металлический фрез для пластмассы постепенно довести границы протеза до намеченных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.