Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая характеристика прав, подлежащих применению к имущественным и личным неимущественным отношениям с участием иностранного элемента.






Среди норм (понятий, принципов, критериев), установленных ГК РФ по определению права, подлежащего применению к отдельным имущественным и личным неимущественным отношениям, осложненным иностранным элементом, представляется важным выделить прежде всего следующие два общих принципа:

1) В соответствии с принципом диспозитивности сторонам предоставляется возможность выбора права, подлежащего применению (ст. 1210 ГК РФ). Это право выбора применяется не только в области договорных отношений, но и к возникновению и прекращению права собственности, других вещных прав. Результат выбора права имеет здесь обратную силу и может быть реализован и после заключения договора (и тогда такой выбор считается действительным с момента заключения договора). Даже в обязательствах по причинению вреда после наступления вредоносных последствий стороны могут договориться о применении к обязательству «права страны суда» (ст. 1219 ГК РФ).

2) Вместе с тем ГК РФ устанавливает по ряду отношений прямое (независимо от других критериев и обстоятельств) действие российского права. Этот принцип применяется в отношении формы внешнеэкономических и предпринимательских сделок, в которых хотя бы одной из сторон является российское юридическое лицо, а также применительно к форме сделок в отношении недвижимого имущества, внесенного в реестр Российской Федерации (ст. 1209). Такой же принцип применяется при наследовании недвижимого имущества, внесенного в государственный реестр РФ (ст. 1224), и по отношению к вещным правам на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты в случаях, когда они подлежат государственной регистрации (ст. 1207).

Таким образом, содержание права собственности и иных вещных прав на недвижимое и движимое имущество, их осуществление и защита определяются по праву страны, где это имущество находится. Принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится.

Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав.

Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено.

Исковая давность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению.

Форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права. Аналогичный порядок применяется и к форме доверенности.

Срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность.

Форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - российскому праву.

Стороны договора могут при заключении договора или в последующем избрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора имеет обратную силу и считается действительным без ущерба для прав третьих лиц с момента заключения договора. Стороны договора могут избрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.