Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль воспитания и обучения






Имеется много представителей точки зрения на то, что способности целиком определяются качеством воспитания и обучения. Еще в восемнадцатом веке К. А. Гельвеций постулировал, что посредством воспитания можно сформировать гениальность. Успехи образования показывали, что дети самых отсталых и примитивных племён, получив соответствующее обучение, ничем не отличались от образованных европейцев.
Влияние культуры общества, в том числе языка, тоже очень велико. Так, например, оригинальное исследование, проведённое О. Н. Овчинниковой и Ю. Б. Гиппенрейтер под руководством А. Н. Леонтьева, показало, что у каждого третьего испытуемого (русского) имеется сильная недоразвитость музыкального слуха. В это же время другие испытуемые (вьетнамцы) все без исключения имели хорошо развитый музыкальный слух. Объясняется это особенностями русской (европейской) и вьетнамской речи. В последней изменение высоты тона имеет значительно большую смысловую нагрузку, такая речь как бы более музыкальная и при этом требует хорошего слуха. Европейская речь - тембровая - имеет меньше требований к слуху. Таким образом, даже такая " скорее физиологическая" способность как слух может развиваться под воздействием среды.
Американский учёный У. Ушби утверждал, что способности определяются прежде всего той программой интеллектуальной деятельности, которая была сформирована у человека в детстве. В соответствии со своей программой одни люди решают творческие задачи, а другие в состоянии выполнять только то, чему их научили. В США на государственном уровне уделяется огромное внимание выращиванию одарённых детей, начиная с 4-5 лет.

Важное значение в формировании способностей человека имеют возрастные сроки обнаружения задатков иорганизация самого процесса. Чем раньше он начинается, тем легче и быстрее удается добиться максимального результата. Однако следует иметь в виду так называемые сензитивные периоды, на протяжении которых создаются наиболее благоприятные психофизиологические условия для формирования тех или иных способностей. Например, сензитивный период развития лингвистических способностей - ранний дошкольный возраст, артистических - старший дошкольный возраст.

Все эти обстоятельства являются необходимыми для превращения человека как биологического существа с врожденными задатками в социальное существо, развивающее в себе человеческие способности. Окружающие люди, располагая необходимыми способностями и средствами обучения, обеспечивают непрерывное развитие нужных способностей у детей. Важную роль здесь играет комплексность, то есть одновременное совершенствование нескольких взаимно дополняющих друг друга способностей. Многоплановость и разнообразие видов деятельности и общения, в которые одновременно включается человек, выступают как одно из условий развития его способностей. В связи с этим к развивающей деятельности (общению) должны предъявляться следующие требования: творческий характер, оптимальный уровень трудности для исполнителя, должная мотивация и обеспечение положительного эмоционального настроя при выполнении.

Существенным фактором, определяющим развитие способностей, являются устойчивые специальные интересы личности к определенной области социального бытия, которые преобразуются в склонность профессионально заниматься соответствующей деятельностью. Специальные способности формируются в процессе овладения профессиональной деятельностью. Познавательный интерес стимулирует овладение эффективными приемами и способами ее выполнения, а достигаемые успехи, в свою очередь, еще больше повышают мотивацию.

Для того чтобы обеспечить наилучшее соответствие человека конкретному виду трудовой деятельности, необходимо оценить его профессиональные задатки, склонности и способности человека. Это осуществляется в процессе профориентации и профотбора, позволяющих выявить качества, необходимые для конкретного вида трудовой деятельности. На основании данной оценки выявляется профпригодность. О том, что человек пригоден для данной профессии, можно говорить лишь тогда, когда его способности полностью соответствуют характеру данной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.