Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и способы принятия наследства.






 

Принятие наследства — это действия лиц, призванных к наследству, выражающие их волю к получению наследства. Способ принятия наследства указывает на то, какие действия необходимо совершить для того, чтобы принять наследство. Перечень таких действий, установленных законом, содержится в ст. 1153 ГК РФ. Их можно подразделить на:

- формальные (подача наследником заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство);

- неформальные (совершение наследником действий, подтверждающих фактическое принятие им наследства).

Заявление о принятии наследства рассматривается как акт наследника, обнародовавшего его в качестве принявшего наследство правопреемника наследодателя. Заявление наследника о выдаче ему свидетельства о праве на наследство представляет собой документ, содержащий одновременно и подтверждение намерения принять наследство, и требование выдать другой документ, подтверждающий приобретение наследства. Оба этих заявления обладают одинаковой юридической силой и свидетельствуют о принятии наследства. Как правило, поданы они должны быть до истечения срока принятия наследства.

Важно, что нотариус или иное должностное лицо, принимающее такие документы, не вправе требовать доказательств принадлежности заявителю прав на наследство. Наличие таких прав должно быть проверено позже, при выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство. Получив заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, нотариус обязан не только принять его, но и разъяснить при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Наследник может подать оба указанных заявления либо лично обратившись к нотариусу, либо переслав его по почте, либо передав его через третье лицо (п. 1 ст. 1153). Указывая на другое лицо, законодатель не уточняет, кто им может быть. Как указано в п. 13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утверждены Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27—28 февраля 2007 г., Протокол № 02/07), если заявление о принятии или об отказе от наследства подается нотариусу не наследником, а его представителем, нотариусу до истечения срока, установленного для принятия наследства, должна быть представлена доверенность, предоставляющая представителю полномочия на принятие наследства и (или) отказ от наследства. В случае если от имени наследников действуют законные представители (родители, директор организации и др.), доверенность не предоставляется.

Подлинные документы, поданные на личном приеме, принимаются нотариусом под расписку, в которой указывается дата принятия и индивидуальные признаки каждого документа. Расписка заверяется подписью и печатью нотариуса.

Главное условие, установленное для заявления, — наличие подписи наследника. Если заявление подается лично, подпись наследника нотариально не свидетельствуется. В этом случае нотариус устанавливает личность обратившегося и проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении, указывая документ, удостоверяющий личность и его реквизиты.

Если заявление передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом органа местного самоуправления или консульского учреждения РФ, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ.

Что касается неформального порядка принятия наследства, законодатель установил примерный перечень действий, свидетельствующих об этом. Так, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

1) Вступление во владение обычно имеет место, когда наследник проживал совместно с наследодателем, и после его смерти продолжает пользоваться имуществом, принадлежавшим умершему.

2) Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

3) Произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

3) Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследство было принято неформальными способами, наследник обязан предоставить доказательства совершения указанных действий (например, квитанции об оплате коммунальных платежей, расписку кредитора в получении долга, справку из жилищно-эксплуатационной организации о совместном проживании с умершим и др.). При отсутствии достаточных для нотариуса доказательств факт принятия наследства устанавливается судом в порядке рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ). Следует иметь в виду, что здесь действует принцип презумпции принятия наследства — наследник считается принявшим наследство, пока не доказано иное (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.