Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и юридическая природа завещательного отказа.






 

На основании статьи 1137 ГК РФ завещатель имеет право возложить на любого из наследников по завещанию или по закону завещательный отказ (легат), сущность которого состоит в обязанности наследника исполнить какое-либо обязательство имущественного характера в пользу отказополучателя. Последний при этом получает право требовать исполнения этого обязательства. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим жилым помещением или его определенной частью.

Завещательный отказ, возложенный на наследников, должен быть конкретным (т. е. в завещании должно быть четко указано, в чем состоит само обязательство, его характер, порядок и сроки исполнения и т. д.) и правомерным. Предметом завещательного отказа (согласно п. 2 ст. 1137 ГК РФ) может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Соответственно, в целом предметом завещательного отказа могут быть три вида поручений:

1) передача определенной части имущества;

2) выплата установленной суммы;

3) предоставление имущественных прав.

Таким образом, в случае завещательного отказа в силу сделанного завещателем распоряжения правовые отношения возникают между:

1) лицом, на которое возложено обязательство завещательного отказа;

2) отказополучателем.

В случае смены собственника имущества, входившего в состав наследства, право пользования легаторием имуществом, предоставленным ему по завещательному отказу, сохраняет силу.

Наряду с установлением законодателем трехлетнего срока со дня открытия наследства, в течение которого действует право на получение завещательного отказа и не переходит к другим лицам, предусмотрена возможность подназначения в завеща­нии другого отказополучателя на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на по­лучение завещательного отказа в соответствии с правилами, установленными для отстранения недостойных наследников. При этом в случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему легат, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или ока­занной ему услуги.

Наследник, обремененный легатом, должен исполнить его в пределах перешедшего к нему наследства за вычетом приходя­щихся на него долгов завещателя. Иными словами, наследник, на которого возложен завещательный отказ, сначала должен расплатиться с долгами завещателя, после чего исполнять за­вещательный отказ.

В том случае, когда наследник, обремененный легатом, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить легат ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.