Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие наследства, основания наследования.






 

Наследование - это процесс передачи имущества (наследства, наследственного иму­щества) умершего к другим лицам.

Наследственная масса (наследство) — это совокупность принадлежавших наследодателю на день открытия наследства вещей, а также иных видов имущества, в том числе имущественных прав и обязанностей. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности личные неимущественные права и другие нематериальные блага, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также иные права и обязанности, переход которых в порядке наследования запрещен законом.

Выморочное имущество — это наименование наследственной массы в том случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

При регулировании наследственных отношений термин " имущество" используется в самом широком смысле, включает в себя не только вещи, но и имущественные права и обязанности. В состав наследства (наследственной массы) входят вещи, имущественные права и обязанности (например, права требования, обязанности по обязательству), принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (ст. 1112 ГК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, с его смертью прекращаются. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага ввиду их неразрывной связи с личностью их носителя не могут перейти по наследству к другому лицу. Также не входят в состав наследства иные права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.

Нормами гражданского законодательства установлены два способа наследования: по за­кону и по завещанию.

Названные основаниями наследования, закон и завещание являются таковыми лишь в обобщающем значении, обозначая порядок развития наследственных правоотношений (по воле завещателя либо, при отсутствии таковой, - по закону). Наряду с этим ГК РФ указывает в ка­честве оснований наследования и иные обстоя­тельства (открытие наследства, переход права на принятие наследства, направленный отказ от наследства, наследование в качестве подназначенного наследника и т.п.), которые необходимо рассматривать как частные случаи проявления одного из двух общих оснований наследования (наследования по завещанию и наследования по закону).

Однако в действительности ни закон, ни за­вещание непосредственно не влекут призвания к наследованию. Для этого требуется установле­ние определенных правовыми нормами юриди­ческих фактов. Прежде всего в обоих случаях важно устано­вить факт открытия наследства, происходящий в результате смерти гражданина либо объявле­ния его умершим.

Закон устанавливает право каждого человека иметь в собственности имущество, свободно рас­поряжаться им и передавать по наследству. На­следование по завещанию осуществляется в том случае, когда наследодатель оформил завещание, т.е. распорядился своим имуществом, оставшим­ся на момент его смерти, в пользу тех или иных лиц. Свобода завещания не умаляет обязанности его исполнения в строгом соответствии с зако­ном, а именно с учетом права иных лиц на обяза­тельную долю в наследстве, права наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодате­ля и прочих обстоятельств, предусмотренных за­коном. Завещание должно быть составлено в со­ответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Наследование по закону происходит в тех случаях, когда отсутствует завещание, т.е. когда гражданин в силу каких-либо причин не пожелал составить завещание либо не успел этого сде­лать в силу обстоятельств (в результате гибели, внезапной смерти или тяжелой болезни, не по­зволившей составить завещание). Для наследо­вания по закону причины отсутствия завещания не имеют значения. К такому наследованию призываются лица, указанные непосредственно в законе, где также определен порядок и условия перехода имущества наследодателя к наследни­кам. Наследниками по закону могут быть род­ственники и иждивенцы наследодателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.