Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и условия применения гражданско-правовой ответственности.






 

Гражданско-правовая ответственность в любой ее форме может быть возложена на субъекта гражданского права при наличии определенных оснований. Оснований ответственности два:

1) нормативное основание — это наличие в нормативном акте или договоре сторон нормы, которая определяет нарушение, за которое можно взыскать убытки или неустойку. Например, нормативным основанием для взыскания убытков является ст. 393 ГК РФ, для возмещения внедоговорного вреда — ст. 1064 ГК РФ, для взыскания неустойки за просрочку возврата арендованного имущества — конкретный пункт договора сторон и т.п.;

2) фактическое основание — это само гражданское правонарушение, то есть нарушение конкретным лицом своих договорных обязательств или же причинение внедоговорного вреда.

Гражданское правонарушение складывается из ряда элементов, которые называются условиями гражданско-правовой ответственности. Условия наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков и в виде уплаты неустойки несколько отличаются по составу.

Для взыскания убытков или внедоговорного вреда необходим полный состав гражданского правонарушения (по общему правилу 4 условия):

1) противоправность деяния субъекта, то есть объективное несоответствие его поведения требованиям норм права или условиям договора;

2) наличие самих убытков (вреда);

3) наличие причинной связи между противоправным деянием и наступившим убытком (вредом);

4) наличие вины лица, совершившего противоправное деяние (кроме случаев, когда на основании закона или договора оно обязано нести ответственность независимо от вины, то есть и тогда, когда виновно, и тогда, когда не виновно в нарушении договорного обязательства или причинении вреда).

Условий для взыскания неустойки меньше, так как в соответствии со ст. 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, а соответственно, и причинной связи между действиями должника и их возникновением. В связи со сказанным условий для взыскания неустойки по общему правилу всего два:

1) противоправность деяния;

2) наличие вины (кроме случаев, когда на основании закона или договора лицо отвечает независимо от вины).

Наиболее интересным из всех условий гражданско-правовой ответственности является вина, так как понимание категории вины в гражданском праве имеет существенные особенности по сравнению с другими отраслями права.

Вина как условие ответственности в гражданском праве имеет два понимания:

1) психологическое;

2) поведенческое.

Психологическое понимание основано на том, что виной признается психическое отношение лица к своим противоправным действиям и их последствиям.

Умысел предполагает намеренное нарушение договорного обязательства (что бывает редко) или причинение вреда (встречается часто).

Неосторожность означает, что лицо не проявляет достаточной интеллектуальной или волевой активности для надлежащего исполнения договорного обязательства либо для предотвращения причинения внедоговорного вреда.

Грубая неосторожность представляет собой пренебрежение элементарными, очевидными для всех правилами заботливости и осмотрительности. Например, хранитель поставил канистру с бензином возле открытого огня, владелец автомобиля едет с неисправной тормозной системой и т.п.

Легкая неосторожность присутствует тогда, когда лицо соблюдает элементарные правила заботливости и осмотрительности, но этого недостаточно, так как данная ситуация требует проявления большей заботливости и осмотрительности.

Поведенческое понимание вины вытекает из ч. 2 п. 1 ст. 401 ГК РФ. Его суть заключается в том, что виной признается непринятие должником всех необходимых, исходя из характера обязательства и условий оборота, мер для надлежащего исполнения обязательства. Это понимание вины рассчитано на юридические лица, поскольку применение к ним психологического понимания вины невозможно.

Как уже упоминалось выше, в гражданском праве возможна ответственность независимо от вины. В этих случаях нет необходимости устанавливать наличие вины для того, чтобы возложить ответственность на неисправного должника или причинителя вреда. Ответственность независимо от вины может быть предусмотрена законом или договором сторон. В соответствии с законом случаями такой ответственности являются:

1) ответственность предпринимателей за нарушение ими обязательств в сфере осуществления предпринимательской деятельности, если иное не будет предусмотрено в договоре (п. 3 ст. 401 ГК РФ);

2) ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем, электричеством, химическими веществами и т.д.) на основании ст.1079 ГК РФ;

3) ответственность изготовителя товара, продавца, а также лица, оказавшего услугу или выполнившего работу, за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина или юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной либо недостаточной информации о них (ст. 1095 ГК РФ).

Как и другие отрасли права, гражданское право предусматривает возможность освобождения от ответственности лица, совершившего правонарушение, при наличии определенных оснований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.