Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовая характеристика исполнения обязательств.






 

Исполнение обязательства представляет собой реализацию его содержания. Поскольку содержанием обязательства являются взаимные права и обязанности сторон, то исполнением обязательства следует считать осуществление прав кредитора с помощью совершения должником действий по исполнению своих обязанностей перед ним.

Исполнение обязательства — это процесс, который должен соответствовать определенным требованиям закона, которые именуют принципами исполнения обязательств. Можно выделить следующие принципы исполнения обязательств:

1) принцип надлежащего исполнения обязательства (прямо закреплен в ст. 309 ГК РФ);

2) принцип реального исполнения обязательства;

3) принцип экономичности исполнения обязательства;

4) принцип сотрудничества сторон при исполнении обязательства.

Последние три принципа прямо не закреплены в ГК РФ, но вытекают из смысла его норм.

Принцип надлежащего исполнения обязательства означает, во-первых, то, что обязательство вообще должно исполняться. Во-вторых, в соответствии со ст. 309 ГК РФ принцип надлежащего исполнения означает, что обязательство должно исполняться в точном соответствии: а) с условиями обязательства (если обязательство договорное, то они содержатся в договоре сторон) и требованиями закона (в законе могут быть определены некоторые условия договорных обязательств, а также условия внедоговорных обязательств); б) с требованиями иных, подзаконных нормативных актов; в) в случае отсутствия названных условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота (в предпринимательской сфере) или иными обычно предъявляемыми требованиями (например, требованиями о качестве предмета обязательства, которые бывают очевидны из сложившейся ситуации, и т.п.).

Принцип реального исполнения обязательства вытекает из ст. 396 ГК РФ. Он означает, что должник обязан исполнить обязательство в натуре (то есть реально передать имущество или совершить обусловленное обязательством действие), а не заменить исполнение денежной компенсацией (например, уплатив кредитору убытки, неустойку или отступное). В п. 1 ст. 396 ГК РФ это общее правило получило прямое закрепление: «уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре». Однако из этого правила могут делаться исключения.

Во-первых, исключения могут быть сделаны самими сторонами в договоре. Они могут установить, что возмещение убытков или уплата неустойки в случае ненадлежащего исполнения обязательства освобождает должника от исполнения обязательства в натуре.

Во-вторых, такие исключения могут предусматриваться законом. Например, в п. 2 ст. 396 ГК РФ на случай полного неисполнения должником обязательства предусмотрено, что возмещение убытков и уплата неустойки в этом случае освобождают должника от исполнения в натуре (хотя иное может быть предусмотрено договором сторон). В ст. 409 ГК РФ предусмотрено, что обязательство может быть прекращено по соглашению сторон предоставлением взамен исполнения отступного, размер которого устанавливается сторонами.

Эти исключения создают ситуации, когда денежная компенсация заменяет реальное исполнение, а принцип реального исполнения не действует.

Принцип экономичности означает, что обязательство должно быть исполнено с наименьшими для сторон затратами. Если должник причиняет кредитору убытки неэкономичностью исполнения (например, когда транспортные расходы по доставке груза лежат на кредиторе, а выбирает вид транспорта и отправляет груз должник), то кредитор имеет право взыскать их с должника на основании ст. 15 ГК РФ.

Принцип сотрудничества сторон требует, чтобы стороны оказывали друг другу содействие при исполнении обязательства. В случае, когда нарушение обязательства произошло в результате неоказания такого содействия кредитором должнику (вина кредитора), применяются правила, предусмотренные в ст. 404 ГК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.