Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, формы и виды права собственности, как гражданско-правовой категории.






 

Понятие «право собственности» — одно из самых старейших в цивилистике, традиционно оно может пониматься в двух смыслах — объективном и субъективном.

В объективном смысле понятие «право собственности» обозначает совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения собственности, то есть отношения присвоения материальных благ одним лицом и, одновременно, отчуждения от этих материальных благ всех других лиц. Экономические отношения собственности по своей природе являются статическими (неподвижными) имущественными отношениями, так как отражают не движение материальных благ от одного лица к другому, а, наоборот, факт их закрепленности за определенными лицами.

В субъективном смысле понятие «право собственности» обозначает субъективное право конкретного лица владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, руководствуясь только собственным усмотрением, независимо от других лиц и не нуждаясь в их помощи. Это право, направленное на вещь как таковую, отражающее всевластие и независимость собственника, именуется вещным правом. Это право является также абсолютным, так как собственник, являясь самостоятельной фигурой, вправе требовать абсолютно ото всех, кто его окружает, воздержания от действий, которые могут повредить его имуществу или же его правомочиям в отношении него. Однако собственник, осуществляя свои правомочия, не должен нарушать закон и права других лиц.

Право собственности, давая собственнику экономическую свободу и независимость от других лиц, безусловно, является благом. Но нельзя забывать, что собственник, обладая благом, несет также и определенное бремя, которое выражается, во-первых, в обязанностях собственника самостоятельно содержать свое имущество (ст. 210 ГК РФ), а во-вторых, в обязанности нести риск случайной гибели или порчи своего имущества (ст. 211 ГК РФ). В случаях, предусмотренных законом или договором, бремя собственности может быть переложено на других лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ субъективное право собственности складывается из триады правомочий:

1) правомочие владения вещью;

2) правомочие пользования;

3) правомочие распоряжения.

Правомочие владения — это обеспеченная законом возможность иметь вещь в своем хозяйстве.

Правомочие пользования — это обеспеченная законом возможность извлекать из вещи ее полезные свойства, которая может выражаться, например, в личном использовании вещи либо в передаче ее для использования другим лицам.

Правомочие распоряжения — это обеспеченная законом возмож-ность определять юридическую судьбу вещи. Это правомочие может вы-ражаться в совершении действий как фактического, так и юридического характера. Например, уничтожение вещи, ее полное использование — это фактические распорядительные действия, совершение же сделок по распоряжению — юридические.

Собственник вправе осуществлять все свои правомочия сам, сохра-няя за собой свой статус собственника. Однако он вправе этот статус прекратить путем передачи всех своих правомочий лицу, которому отчуждает вещь в собственность (продажа, дарение и т.п.). В этом случае собственником вещи становится ее приобретатель.

Собственник вправе также передавать другим лицам осуществление отдельных своих правомочий. Чаще всего передаются правомочия владения и пользования (например, по договорам аренды или безвозмездного пользования имуществом). Правомочие распоряжения собственник оставляет за собой, так как прежде всего право собственности ассоциируется именно с ним. Пользователь в этом случае не вправе распоряжаться имуществом собственника.

Если собственник по своей воле на основании договора передает правомочие владения (чаще всего вместе с правомочием пользования) другому лицу, то данное лицо становится законным владельцем (как, например, арендатор). Права законного владельца в отношении вещи защищаются от нарушений так же, как и права самого собственника.

Если же вещь оказалась в фактическом владении другого лица по-мимо воли собственника (например, в результате кражи, стихийного бедствия и т.п.), либо по его воле (например, если собственник произвел отчуждение вещи, но эта сделка является ничтожной), то такой владелец называется незаконным, поскольку его владение либо вообще не имеет правовых оснований, либо эти основания порочны. Незаконное владение гражданским законодательством, как правило, не защищается, поэтому собственник, как лицо, имеющее права на данную вещь, может в судебном порядке истребовать ее от незаконного владельца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.