Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая характеристика исковой давности.






 

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК). Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным гражданским законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Также, согласно ст.11 ГК, защита гражданских прав может осуществляться в предусмотренных законом случаях в административном порядке и путем применения мер самозащиты.

Поскольку исковая давность является сроком принудительной защиты нарушенного гражданского права, она тесно связана с понятием права на иск, применяемого в гражданском процессе.

Необходимо различать два понятия права на иск: право на иск в материальном смысле и право на иск в процессуальном смысле.

Возможность принудительного осуществления нарушенного субъективного права называется правом на иск в материальном смысле. Это право связано со сроками исковой давности, с истечением которых утрачивается возможность принудительного осуществления субъективного права.

Право обратиться в суд, арбитражный суд или третейский суд за защитой нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса называется правом на иск в процессуальном смысле. На это право исковая давность не распространяется и подача искового заявления в суд никакими сроками не ограничивается.

В этой связи отсутствие права на иск в материальном смысле может явиться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, но не для отказа в принятии искового заявления. Поэтому истечение срока исковой давности само по себе не препятствует обращению в суд, но при определенной ситуации делает невозможным принудительную защиту прав истца.

Сроки исковой давности играют большую роль в гражданском обороте. Их значение проявляется в следующем:

- исковая давность дисциплинирует участников правоотношений, понуждает их своевременно заботиться о защите своих прав, содействует договорной и финансовой дисциплине;

- институт исковой давности призван содействовать устранению неопределенности, неустойчивости в гражданских правоотношениях, поскольку в ином случае права всегда бы находились под угрозой оспаривания;

- исковая давность обеспечивает органам правосудия возможность наиболее объективного разрешения споров, устраняя ссылки сторон на доказательства большой давности, проверка достоверности которых либо вовсе невозможна, либо затруднительна.

В теории гражданского права проводится классификация сроков исковой давности. Так, они могут быть разделены на общие и специальные.

Общий срок исковой давности установлен в три года. Он не зависит ни от правового статуса субъектов правоотношений, ни от форм и видов собственности. Он применяется во всех случаях, когда иное не предусмотрено законом.

Специальные сроки исковой давности могут устанавливаться для отдельных видов требований. Они могут быть сокращенными или более длительными по сравнению с общим сроком. В любом случае они должны быть установлены в законе, а не в соглашении сторон, поскольку сроки исковой давности относятся к императивным срокам и не могут меняться в зависимости от усмотрения участников гражданских правоотношений.

4. По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Арбитражная практика придерживается правила, что срок исковой давности по искам, вытекающим из поставки недоброкачественной продукции, должен исчисляться со дня составления акта о ее забраковании или со дня, когда такой акт должен быть составлен, но не со дня возвращения изготовителю.

В случаях, когда срок исполнения обязательства не определен или определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании льготного срока (п. 2 ст. 200 ГК). Например, согласно ст. 314 ГК должнику предоставляется семидневный срок для выполнения обязательства, срок исполнения которого не определен. Соответственно, срок исковой давности по данному обязательству начнет течь по окончании семидневного срока.

Известны и более длительные сроки, предоставляемые должнику для исполнения обязательства. Так, при заключении договора аренды на неопределенный срок каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив другую сторону за один месяц, при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

В тех случаях, когда обязанность немедленного исполнения вытекает из закона, договора или существа обязательства, исковая давность начинает течь на следующий день после отказа должника исполнить требование (отказ хранителя по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы срок ее хранения не окончился (ст. 904)).

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.