Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, исчисление и виды сроков осуществления и защиты гражданских прав.






 

Понятие срока имеет два основных значения. Во-первых, этим термином обозначается момент наступления, исполнения чего-либо. Во-вторых, сроком признается определенный промежуток времени. Соответственно, в гражданском праве сроком признается определенный момент или период в течение времени, с которым законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами или периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков. Поскольку наступление (истечение) сроков носит объективный характер, т. е. не зависит от воли субъектов гражданского права, сроки относятся к категории событий.

Гражданское законодательство содержит подробные правила, посвященные исчислению сроков (гл.IIГК). Согласно ст. 190 ГК срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие,.которое неизбежно должно наступить. Ссылки на конкретную календарную дату чаще всего встречаются в договорах, когда осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей увязывается с точным моментом времени, однако может иметь место и в решениях судов, а также определяться самим законом, например, путем указания на определенное число месяца, когда должны производиться периодические платежи за коммунальные услуги, по обязательству страхования, налоговым платежам и т. п.

Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК), а иногда и более краткими периодами.

Виды сроков разнообразны. Они классифицируются по следующим основаниям:

1) по субъекту установления сроки различаются на законные, договорные и судебные;

2) по степени обязательности для сторон гражданского правоотношения сроки делятся на императивные (неизменяемые) и диспозитивные (изменяемые);

3) по назначению бывают сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения обязанностей и сроки защиты гражданских прав.

В свою очередь сроки осуществления гражданских прав делятся на сроки существования гражданских прав, пресекательные сроки, претензионные сроки, гарантийные сроки, сроки годности, сроки службы, сроки реализации товаров, сроки хранения товаров.

К срокам защиты гражданских прав относятся сроки, установленные законом для требования от компетентных органов принудительного осуществления нарушенного права субъекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.