Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, особенности и основания возникновения гражданских правоотношений.






 

Гражданские правоотношения классифицируются на виды по разным основаниям.

1) По субъектному составу правоотношения классифицируются на абсолютные и относительные.

В абсолютном правоотношении точно известно только управомоченное лицо, круг обязанных лиц, напротив, конкретно не определен, в него входит любой и каждый. Примерами являются правоотношения собственности, возникающие между собственником и всеми окружающими по поводу вещи; авторские правоотношения, возникающие между автором и третьими лицами по поводу произведения и авторских прав на него; правоотношения по поводу чести, достоинства, деловой репутации и других нематериальных благ. Любой и каждый, кто противостоит собственнику, автору, обладателю нематериальных благ, обязан воздерживаться от нарушения их прав (на вещь, произведение, нематериальные блага). В связи с тем, что такие права защищаются ото всех, они именуются абсолютными.

Относительные правоотношения имеют четко определенный субъектный состав: конкретное управомоченное и конкретное обязанное лица (например, продавец и покупатель, арендатор и арендодатель, заказчик и подрядчик, причинитель вреда и потерпевший). В связи с тем, что в таких правоотношениях права и обязанности субъектов неразрывно связаны, право управомоченного лица может быть нарушено только обязанным лицом и защищается поэтому только от него.

2) По способу осуществления интереса управомоченного лица гражданские правоотношения делятся на вещные и обязательственные.

Вещные правоотношения — такие, в которых управомоченное лицо в состоянии осуществить свой интерес, не прибегая к содействию других лиц. К ним относятся правоотношение собственности и других вещных прав (хозяйственного ведения, оперативного управления и т.д.). В частности, собственник, будучи «господином вещи», в состоянии без помощи других лиц владеть, пользоваться и распоряжаться ею. Другие лица должны просто не мешать ему. Следовательно, в вещном правоотношении право управомоченного лица направлено именно на вещь, а не на других лиц.

Обязательственные правоотношения, наоборот, таковы, что управомоченное лицо в них не может осуществить свой интерес без содействия обязанного лица, выражающегося в исполнении им своих субъективных обязанностей. Например, арендодатель, имеющий право на получение арендной платы от арендатора, обязанного ее платить, не может осуществить свой интерес, связанный с получением платы, до тех пор, пока арендатор ее не заплатит. Таким образом, суть права управомоченного лица в обязательственном правоотношении заключается в возможности требовать от обязанного лица совершения тех действий, которые составляют содержание его обязанности, то есть направлена не на вещь, а на лицо. Обязательственные отношения обычно возникают вследствие заключения сторонами договора, причинения вреда либо неосновательного обогащения.

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений – юридические факты. Юридические факты – обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

Виды юридических фактов. В зависимости от наличия или отсутствия воли субъектов факты делятся на события (обстоятельства, протекающие независимо от воли человека, в т. ч. и обстоятельства, возникшие по его воле, но вышедшие из-под его контроля – авария, пожар и т. п.) и действия (обстоятельства, которые совершаются по воле человека). В зависимости от соответствия действий закону действия делятся на правомерные и неправомерные; правомерные действия подразделяются на юридические акты (сделки, административные акты, решения суда) и юридические поступки (находка, клад). В зависимости от характера последствий, порождаемых юридическими фактами, последние делятся на правопорождающие, правоизменяющие, правовосстанавливающие. В зависимости от срока своего существования юридические факты делятся на кратковременные и длящиеся (факты – состояния). Последние могут быть и событиями, и действиями.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей: сделки, не противоречащие закону; административные акты, предусмотренные законом, в т. ч. государственная регистрация прав на имущество; судебные решения, устанавливающие правоотношения; создание продукта интеллектуальной деятельности; приобретение имущества на законном основании; неосновательное обогащение; причинение вреда другому лицу; иные действия граждан и юридических лиц; предусмотренные законодательством события.

Основаниями гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.