Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел: Арбитражный процесс






(практические задания – задачи и правовые документы)

 

Тема 1: Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду

 

Понятие подведомственности дел арбитражному суду и ее основные критерии. Характер правоотношения, экономическое содержание спора, субъектный состав как основные критерии подведомственности. Виды подведомственности дел арбитражным судам. Соблюдение досудебного порядка разрешения спора как условие подведомственности дела арбитражным судам. Коллизии подведомственности и порядок их разрешения. Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил подведомственности. Подсудность дел арбитражным судам: понятие и виды. Родовая подсудность. Территориальная подсудность и ее виды. Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил подсудности.

Тема 2: Доказательства и доказывание в арбитражном процессе

 

Понятие доказательств в арбитражном процессуальном праве. Классификация доказательств в арбитражном процессе. Относимость доказательств и допустимость средств доказывания. Предмет доказывания в арбитражном процессе и его структура. Факты, освобождаемые от доказывания. Доказывание в арбитражном процессе. Субъекты доказывания. Распределение обязанности по доказыванию. Роль доказательственных презумпций в доказывании. Использование отдельных средств доказывания в арбитражном процессе. Объяснения лиц, участвующих в деле. Письменные доказательства и их значение в арбитражном процессе. Вещественные доказательства. Заключение эксперта. Показания свидетелей. Осмотр и исследование доказательств. Оценка доказательств и ее правила. Судебные поручения в арбитражном процессе.

 

Тема 3: Иск и право на иск в арбитражном процессе

 

Понятие иска. Элементы иска и виды иска в арбитражном процессуальном праве. Право на обращение в арбитражный суд за судебной защитой в арбитражном процессе. Соединение и разъединение исковых требований. Обеспечение иска. Защита ответчика против иска. Встречный иск.

Тема 4: Предъявление иска и возбуждение дела в арбитражном процессе

 

Порядок предъявления иска в арбитражном процессе. Исковое заявление, его форма и содержание. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. При понятие искового заявления к производству арбитражного суда. Процессуально-правовые последствия несоблюдения порядка предъявления иска. Основания к отзыву в принятии искового заявления. Возвращение искового заявления. Отзыв на исковое заявление.

Тема 5: Подготовка дела к судебному разбирательству

 

Понятие и значение подготовки дела к судебному разбирательству. Задачи судьи по подготовке дела к судебному разбирательству. Действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству. Определения, выносимые при подготовке дела к судебному разбирательству. Действия сторон и других лиц, участвующих в деле, по подготовке к судебному разбирательству.

Тема 6: Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции

 

Основные этапы судебного заседания. Порядок проведения заседания арбитражного суда. Порядок в заседании арбитражного суда. Разрешение спора при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также без участия лиц, участвующих в деле. Мировое соглашение.

Тема 7: Постановления арбитражного суда первой инстанции

 

Понятие и виды постановлений арбитражных судов. Решение арбитражного суда. Порядок вынесения решения арбитражного суда. Основные требования к решению арбитражного суда. Резолютивная часть решения арбитражного суда: ее значение и особенности содержания. Законная сила решения арбитражного суда. Ее правовые последствия. Исправление недостатков решения арбитражного суда. Определения арбитражного суда, их понятие, виды и законная сила.

Тема 8: Особенности производства в арбитражных судах по отдельным категориям дел

 

Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций. Производство по делам о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан. Производство об установлении фактов, имеющих юридическое значение в арбитражном процессе. Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства.

Тема 9: Производство в апелляционной инстанции

 

Понятие апелляционного производства в арбитражном процессе. Право апелляционного обжалования и его субъекты. Арбитражные суды, рассматривающие апелляционные жалобы. Правила возбуждения апелляционного производства. Отзыв на апелляционную жалобу. Возвращение апелляционной жалобы. Отказ от апелляционной жалобы. Производство в апелляционной инстанции. Пределы рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Полномочия апелляционной инстанции. Основания к изменению или отмене решения в апелляционном порядке. Постановление апелляционной инстанции. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда.

 

Тема 10: Производство в кассационной инстанции

 

Понятие кассационного производства в арбитражном процессе. Право кассационного обжалования и его субъекты. Арбитражные суды, рассматривающие кассационные жалобы. Правила возбуждения кассационного производства. Отзыв на кассационную жалобу. Возвращение кассационной жалобы. Отказ от кассационной жалобы. Производство в кассационной инстанции. Пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции. Полномочия кассационной инстанции. Основания к изменению или отмене решения в кассационном порядке. Постановление кассационной инстанции. Обязательность указаний кассационной инстанции. Кассационные жалобы на определения арбитражного суда.

 

Тема 11. Краткая характеристика правовых основ организации и деятельности третейского суда

 

Федеральные законы о третейском суде и о международном коммерческом арбитраже: принципиальные совпадения и принципиальные различия. Правовая природа, понятие и способы заключения соглашения о передаче спора на рассмотрение третейского суда. Понятие и способы заключения третейского соглашения. Письменная форма третейского соглашения. Виды третейских соглашений.

 

Тема 12. Правила третейского разбирательства по российскому законодательству

 

Исковое заявление и отзыв на иск. Представление документов и иных доказательств в обоснование требований и возражений. Рассмотрение дела в заседании третейского суда или " по документам". Протокол заседания третейского суда. Правила представления доказательств. Назначение эксперта. Прекращение третейского разбирательства. Решение третейского суда: виды, понятия и термины. Производство по делам об оспаривании и об исполнении решений третейских судов.

Учебно-методическое и информационное
обеспечение дисциплины «Арбитражный процесс»

Учебники и учебные пособия

 

Арбитражный процесс: Учеб. для вузов / Под ред. В. В. Яркова. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: Инфотропик Медиа, 2010.

 

Нормативные правовые акты

 

Конституция Российской Федерации 1993 г.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ " О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации": Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 (ред. от 12.07.2012) // ИПС «КонсультантПлюс».

О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве)": Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 22.06.2012) // ИПС «КонсультантПлюс».

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) // ИПС «КонсультантПлюс».

О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств: Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 57 // ИПС «КонсультантПлюс».

О подготовке дела к судебному разбирательству: Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 65// ИПС «КонсультантПлюс».

О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012) // ИПС «КонсультантПлюс».

О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции: Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) // ИПС «КонсультантПлюс».

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях: Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 10.11.2011) // ИПС «КонсультантПлюс».

 

Дополнительная литература

 

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (3-е издание, переработанное и дополненное) / под ред. В.В. Яркова. Инфотропик Медиа, 2011.

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). /отв. ред. Д.А. Фурсов. " Проспект", 2011.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.