Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соборы Кремля






Московский кремль – крепость, на протяжении нескольких веков служил резиденцией московских князей, царей и церковных иерархов, а с 1918 года стал резиденцией и советского, а, позднее, и российского правительства.
Серьезный вклад в расширение территории Кремля внес московский князь Иван Калита, который внутри новой крепости, обнесенной дубовыми стенами, основал Соборную площадь, образованную тремя каменными храмами: Успенским собором (1327), церковью Иоанна Лествичника с колокольней (1329) и Архангельским собором (1333). В княжении Ивана Калиты был также построен каменный храм Спаса на Бору.
При великом князе Дмитрии Донском Кремль стал первым каменным градом Московского государства. А в 1365 вблизи Спасских ворот глава Русской православной церкви митрополит Алексий основал Чудов монастырь.

В 1393 по заказу вдовы Дмитрия Донского в системе дворца была заложена каменная церковь Рождества Богородицы. Остатки этого дворцового храма являются материальным свидетельством о самой древней фрагментарно дошедшей до нашего времени каменной кремлевской постройке.
В 1407 вдова Дмитрия Донского, принявшая постриг под именем Евдокии, основала женский Вознесенский монастырь с соборным храмом Вознесения, расположившимся непосредственно вблизи Чудова.
Кардинальная реконструкция Кремля была осуществлена великим князем Иваном III. Были возведены новые грандиозные стены и башни Кремля в соответствии с требованиями европейского фортификационного строительства.
Близкий к современному облик приобретает и Соборная площадь.

На месте обветшавшего Успенского храма времени Ивана Калиты Аристотель Фьораванти возводит пятикупольный Успенский собор (1474-1479).
А в 1484 году артель псковских мастеров закладывает сразу два храма – великокняжескую домовую Благовещенскую церковь (1484-1486) и церковь Ризоположения (1484-1489) на митрополичьем дворе.
В 1505-1508 был построен Архангельский собор – храм-усыпальница князей московского дома. В эти же годы возводится и колокольня Ивана Великого.

 

 


В XVI в. продолжается строительство новых храмов, отстраиваются здания административного аппарата – Приказы на Ивановской площади.
После пожаров в Москве XVII века в период время польско-шведской интервенции, в Кремле начались активные восстановительные работы.
Так, этап работ на патриаршем дворе связан с именем патриарха Никона. Разобрав несколько древних построек, Никон возвел на их месте церковь апостола Филиппа, к которой с западной стороны пристроил трехэтажные палаты для жилья и приказов. Этот комплекс получил название Патриаршего дворца. В 1680-1681 церковь апостола Филиппа переименовали в церковь Двенадцати апостолов.

 

Начало XIX века ознаменовалось для Кремля драматическими событиями. В 1812 году, после того как Москва по приказу М.И.Кутузова была оставлена русской армией, в Кремль вошли войска Наполеона. Кремлевские храмы были разграблены французскими солдатами, а многие здания пострадали от произведенных по приказанию Наполеона взрывов. Однако уже в 1813 году большинство храмов было приведено в порядок.
Новое большое строительство началось в Кремле в 1830-е годы. На сей раз оно вдохновлялось идеями «самодержавия, православия и народности», проводником которых стал архитектор К.Тон. Так, на месте старого Конюшенного двора близ Боровицкой башни по проекту Тона снесли древнюю церковь Рождества Иоанна Предтечи и построили новое здание Оружейной палаты, составившей с новым дворцом единый комплекс.

 

В начале ХХ века, после октябрьского переворота 1917, Кремль стал ареной борьбы за установление в Москве власти советов. Во время боев от артиллерийского обстрела пострадали некоторые башни и храмы. Снарядами были повреждены церковь Двенадцати апостолов, крыльцо Благовещенского собора, главы теремных церквей.
В 1918 году в Кремль переехало советское правительство во главе с В.И.Лениным. В здании бывшего Сената разместились учреждения Совета Народных Комиссаров. Кавалерские корпуса были приспособлены для квартир членов правительства.
По идеологическим соображениям в 1930-е годы были уничтожены многие кремлевские постройки культового характера. Снесли Чудов и Вознесенский монастыри, а на их месте построили здание Военной школы ВЦИК. Разобрали церковь Константина и Елены, церковь Благовещения на Житном дворе, храм Спаса на Бору. В 1937 все башни Кремля вместо завершения в виде двуглавого орла получили пятиконечные звезды из рубиново-красного стекла.
Сегодня государственная политика в отношении религии и церкви изменилась кардинальным образом. Соборы и храмы не только не подвергаются разрушению и изменению, но и восстанавливаются.
Именно поэтому Кремль в настоящее время – это не только правительственная резиденция, но и один из крупнейших архитектурных и художественных музеев-заповедников, который состоит из множества исторических и архитектурных памятников, в том числе и Соборов Кремля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.