Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интубация трахеи






Интубация трахеи может быть выполнена через рот (оротрахеальная) или через нос (назотрахеальная). Выбор определяется конкретными обстоятельствами или по желанию врача. И тот и другой способ имеют как преимущества, так и недостатки. При длительной оротрахеальной интубации возможны желобообразная деформация твердого неба и нарушение формирования зубов. Назотрахеальная интубация может осложниться эрозией носовой перегородки или стенозом носовых ходов. Оротрахеальную интубацию выполнить проще и быстрее, она менее травматична. поэтому ей следует отдать предпочтение в неотложных ситуациях. При назотрахеальной интубации легче и надежнее фиксируется трубка, минимален риск случайной экстубации, снижается подвижность трубки при манипуляциях, что уменьшает травматизацию слизистой трахеи, с которой связывают развитие подсвязочного отека гортани. Вместе с тем, после длительной назотрахеальной интубации возможно увеличение сопротивления верхних дыхательных путей (на уровне носовых ходов) и связанное с этим образование постинтубационных ателектазов. Таким образом, в настоящее время нет убедительных доводов в пользу какого-то одного из названных способов инубации трахеи, поэтому каждое отделение интенсивной терапии новорожденных должно решить само для себя какой из них выбрать. Так как во время интубации трахеи могут возникнуть " непредвиденные" трудности и осложнения, уже подготовка к этой манипуляции должна проводиться с большой тщательностью.

Перед интубацией с целью уменьшения мертвого пространства, сопротивления дыхательных путей и риска перегиба слишком длинной эндотрахеальной трубки ее можно укоротить, обрезав на уровне отметки 13 см. Укорачивать трубку имеет смыслу новорожденных с очень низкой массой тела. v детей с весом более 2000 г в этом нет необходимости. При интубации детей с массой тела менее 1000 г может потребоваться проводник (стилет) из плотного, но пластичного материала, который необходимо ввести в эндотрахеальную трубку заранее таким образом, чтобы его кончик располагался на расстоянии 0.5-1.0 см от дистального отверстия трубки и не мог продвигаться глубже в момент интубации.

Интубацию трахеи часто приходиться выполнять у новорожденных с выраженной гипоксемией, гиперкапнией и ацидозом. Эта манипуляция у таких больных может вызывать брадикардию, дальнейшее нарастание гипоксемии, резкий подъем артериального и внутричерепного давления. Поэтому малейшие погрешности в технике выполнения манипуляции могут привести к тяжелым последствиям (см. протокол " Интубация трахеи").

До сих пор нет убедительных доказательств, что премедикация снижает риск развития брадикардии, гипоксемии и повышения внутричерепного давления. Однако, как правило, интубация должна выполняться на фоне применения седативных препаратов и/или анальгетиков (ГОМК с реланиумом, морфин или промедол).

При укладке ребенка с валиком под плечами следует избегать переразгибания шеи. При введении клинка ларингоскопа и эндотрахеальной трубки ни в коем случае нельзя применять силу, что может вызвать серьезную травму верхних дыхательных путей. Безуспешные попытки интубации необходимо закончить еще до того, как у ребенка появятся выраженный цианоз и брадикардия. Перед выполнением интубации трахеи в течение 1-2 минут следует провести ручную масочную вентиляцию 90 - 100 % кислородом. Ее необходимо проводить и в перерывах между повторными попытками интубации.

В настоящее время выпускаются ларингоскопы, в которые вмонтирован дополнительный канал для кислорода, открывающийся на кончике клинка. Если воспользоваться таким ларингоскопом возможности нет, предупредить развитие тяжелой гипоксемии в момент интубации трахеи поможет прикрепление с помощью пластыря вдоль клинка обычного ларингоскопа тонкого катетера, соединенного с источником кислорода. Еще один вариант - подача 90-100% кислорода со скоростью 3-5 л/мин непосредственно через эндотрахеальную трубку во время интубации.

Если есть возможность использовать пульсоксиметр, манипуляцию следует выполнять под непрерывным контролем частоты сердечных сокращений и SaO2, не допуская снижения их значений ниже критических. В любом случае длительность интубации трахеи не должна превышать 15-20 секунд!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.