Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы ухода






В учреждениях 1-го уровня за детьми с РДС должны ухаживать наиболее опытные и квалифицированные медицинские сестры, а в учреждениях 2-го и 3-го уровня - специально подготовленный персонал. Необходимо проводить постоянную работу по совершенствованию знаний и навыков среднего медицинского персонала по уходу за детьми высокого риска. К этим детям требуется особенно бережное отношение при выполнении основных медицинских процедур, а проведение манипуляций, раздражающих ребенка (таких как наложение горчичников, интенсивная перкуссия грудной клетки и др.) является противопоказанным. Учитывая выраженные нарушения микроциркуляции в острый период заболевания, нецелесообразно внутримышечное и интрагастральное введение лекарственных препаратов. До тех пор, пока ребенок находится в тяжелом состоянии, необходимо отдавать предпочтение внутривенному пути введения. При этом внутривенное введение жидкости должно осуществляться равномерно в течение суток. С этой целью необходимо пользоваться периферическими венами конечностей или головы (пункция которых должна проводиться после согревания ребенка), а при выраженном венозном застое или низком артериальном давлении, в учреждении 1-го уровня - пупочной веной. Возникновение необходимости в катетеризации пупочной вены свидетельствует о том, что ребенку требуется перевод в учреждения 2-го или 3-го уровней Катетеризация пупочной вены может привести к ряду серьезных осложнений (тромбозу воротной вены, тромбоэмболии, сепсису), поэтому как только позволяет состояние ребенка. необходимо пунктировать одну из периферических вен и удалить катетер из пупочной вены.

В учреждениях 2-го и 3-го уровней при невозможности использования периферических вен (низкое артериальное давление, необходимость полного парентерального питания и др.) производят катетеризацию центральных вен через периферические или пункцию и катетеризацию подключичной или яремной вены. При необходимости эта процедура может быть выполнены в учреждениях 1-го уровня врачами выездной бригады реанимации.

Температура

Необходимо стремиться, чтобы ребенок с РДС находился в нейтральной температурной среде. С этой целью используются инкубаторы (кувезы) или (при использовании реанимационных столиков) источники лучистого тепла. Для контроля за адекватностью температурного режима необходима непрерывная регистрация температуры кожи при помощи монитора или ректальное измерение температуры каждые 4-6 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.