Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение на чертеже отливки специальных технологических указаний.






На чертеже отливки технолог указывает разъем модели и формы, положение отливки в форме при заливке, припуски на механическую обработку, формовочные уклоны, число стержней, размеры стержневых знаков, границы стержней и т.п.

Для подвода расплава в рабочую полость в форме технолог выполняет расчёт литниковой системы, которая состоит из литниковой чаши, стояка, прибылей, выпоров и питателей.

При разработке литейной технологии очень важен обоснованный выбор наиболее рационального способа изготовления отливок, обеспечивающий необходимые эксплуатационные свойства литых деталей и высокие технико-экономические показатели производства:

- получение качественных отливок при минимальной их стоимости;

- высокая производительность;

- экономия металла в результате уменьшения припусков на обработку и уменьшение расхода металла на литниковую систему (повышение выхода годного);

- экономия топлива, электроэнергии и вспомогательных материалов;

- максимальное использование имеющегося оборудования и оснастки.

Проектирование технологического процесса изготовления отливки включает разработку необходимой технологической документации: чертежей, расчетов, технологических карт и др.

 

Объем технологической документации зависит от типа производства (единичное, мелкосерийное, серийное, массовое).

В условиях единичного и мелкосерийного производства все технологические указания наносят непосредственно на чертеж детали.

При серийном и массовом производстве на основании анализа технических условий на деталь и ее конструкции, расчетов и справочных данных разрабатывают чертеж отливки, чертежи моделей, стержневых ящиков, модельных плит и т.д.

В общем виде разработку технологического процесса изготовления отливок можно разделить на несколько основных этапов:

1) Анализ технологичности конструкции литой детали с точки зрения соответствия ее требованиям литейной технологии.

2) Обоснование способа изготовления отливки и анализ вариантов изготовления литейных форм для получения отливки с точки зрения обеспечения требуемого качества детали в соответствии с техническими условиями при наибольшей механизации и автоматизации процесса ее изготовления.

В этот раздел также включается обоснование выбранной в проекте плоскости разъема модели и формы, количества, расположения и конфигурации стержней и их знаковых частей, обоснование расположения отливки при заливке, вентиляции формы и стержня, установки холодильников, средства контроля и сборки формы и стержней и т.д.

- наиболее целесообразно получение отливки в одной полуформе, основную часть отливки следует располагать в нижней полуформе;

- ответственные обрабатываемые поверхности отливки должны располагаться внизу или на боковых поверхностях формы;

- отливку в форме следует располагать так, чтобы при её охлаждении соблюдался принцип одновременного или направленного затвердевания;

- разъём модели и формы должен обеспечивать применение минимального количества стержней и отъёмных частей модели;

- припуск на механическую обработку – слой металла, удаляемый в процессе механической обработки отливки с ее обрабатываемых поверхностей для обеспечения заданной геометрической точности и качества поверхности детали.

- формовочные уклоны предусматриваются на моделях и в стержневых ящиках для обеспечения извлечения модели из формы и стержня из ящика.

Уклоны выполняют в направлении извлечения модели из формы.

Уклоны регламентированы ГОСТ 3212-95.

3) Проектирование модельно-опочной оснастки.

Перечень элементов модельного комплекта: модели и подмодельные плиты, стержневые ящики, стержневые знаки, шаблоны, опоки.

4) Выбор габаритов опок, их конструкции и материалов.

5) Выбор материалов для изготовления форм и стержней.

Обоснование выбранного состава формовочной и стержневой смеси (облицовочной и наполнительной); обоснование выбранных марок и сортов песка, глины и связующих и краткое описание технологии их приготовления с учетом заданной программы выпуска деталей. При выборе формовочных и стержневых материалов учитывают конфигурацию отливок и требования, предъявляемые к отливкам.

6) Выбор и обоснование способа плавки, рафинирования модифицирования сплава и заливки форм.

7) Обоснование способа изготовления формы и стержней с указанием средств механизации и автоматизации технологических процессоров сушки с указанием выбранного технологического оборудования.

8) Разработка и расчет литниково-питающей системы и режимов заливки формы.

Обоснование принятой системы подвода металла к отливке, места установки и размеры прибылей, питающих выпоров, бобышек и других питающих элементов. Расчет холодильников внешних и внутренних. В этом же разделе пояснительной записки следует кратко обосновать технологические режимы заливки – назначенную температуру заливки, среднюю весовую скорость заливки, тип и емкость ковша.

Определяется площадь наиболее узкого сечения литниковых каналов.

9) Принципиальным технологическим параметром является температура заливки.

При повышенной температуре заливки растет жидкотекучесть сплава, обеспечивая нормальную заполняемость даже самых тонких сечений отливки.

Перегретый сплав имеет повышенную газонасыщенность.

Температура заливки сплава должна быть на 100…150° выше температуры ликвидуса.

10) Расчет продолжительности затвердевания и длительность выдержки отливки в форме при охлаждении.

11) Назначение и обоснование режимов выбивки отливок из опок, удаление стержней из отливок, очистка и контроль качества отливок, назначение режимов термической обработки отливок и т.п.

12) Разработка технологической, маршрутной и операционной карты.

13)Техника безопасности при выполнении технологических операций.

Технологическая карта. Выбор технологического оборудования отражается в технологической карте, в которой отражают данные о модельной оснастке, о технологии плавки, смесеприготовлении, технологии изготовления форм и стержней, сборки форм, заливки и финишных операций.

В технологической карте отражаются также результаты технологических расчётов, расчёт литниковых систем и прибылей, расчёт времени остывания отливки в литейной форме до температуры выбивки, расчёт груза, режим освежения формовочных смесей, расчёт шихты.

Маршрутная карта. В этом документе отражены маршруты технологических операций по переделам.

Операционная карта. В этом документе отражается последовательность технологических операций на конкретном технологическом оборудовании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.