Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ технологичности конструкции литой детали с точки зрения выбора оптимального способа литья






Технолог-литейщик при проработке заказа на изготовление отливок оценивает возможность их изготовления в конкретном производстве.

Оценивается возможность изготовления отливок на данном оборудовании, какие возможности у цеха изготовить отливки по массе, габаритам, марке металла.

При выборе способа литья для получения заготовки в первую очередь должен быть рассмотрен вопрос обеспечения получения отливки в соответствии с техническими требованиями при наименьших затратах.

Металлоемкость можно снизить конструктивными и технологическими мероприятиями. Часто закладывается неоправданно большой запас прочности деталей, работающих при незначительных нагрузках. За счет изменения конструкции, изменения толщины стенок, применения коробчатых или тавровых сечений можно достичь значительного снижения трудоёмкости формовочных работ и экономии металла. При анализе требований, предъявляемых в процессе эксплуатации, возможна замена дорогостоящих материалов. При выборе способа получения отливки необходимо оценить все положительные и отрицательные стороны возможных технологических процессов, провести сравнительный анализ. При сравнении различных способов литья необходимо учитывать различные факторы.

Во-первых, необходимо учитывать технологические свойства сплавов.

При пониженной жидкотекучести нежелательно применять литье в металлические формы.

При высокой склонности к усадке также нежелательно применять литье в металлические формы, так как возможно образование трещин из-за низкой податливости формы, а также литье под давлением из-за сложности пресс-формы.

Необходимо учитывать возможности способов для получения отливок без дефектов литейного происхождения и для обеспечения равномерной мелкозернистой структуры, высоких механических свойств.

При выборе способа получения отливок необходимо рассматривать технологические свойства сплавов и технологичность конструкции детали.

Сложные по конфигурации отливки получают литьем под давлением, по выплавляемым моделям, по газифицируем моделям, в песчаных формах.

Литьем в кокиль получают отливки с простой наружной конфигурацией, а центробежным литьем – отливки типа тел вращения.

Наиболее тонкостенные отливки получают литьем по выплавляемым моделям и литьем под давлением.

Специальные способы литья применяют для получения мелких и средних отливок. При литье в песчаные формы габариты и масса отливок не ограничены. Следует выбирать способ, обеспечивающий заданную точность размеров и шероховатость поверхности. Высокое качество поверхности дает возможность сохранить без механической обработки литейную корку, имеющую повышенную твердость и износостойкость, снизить себестоимость готовых деталей за счет экономии металла и снижения трудоёмкости механической обработки отливок.

Специальные способы литья целесообразно применять в крупносерийном и массовом производствах. Необходимо учитывать возможности имеющегося оборудования, уровень литейной технологии и технологии механической обработки.

В литейном производстве наиболее распространено получение отливок в разовых формах, изготовленных из песчано-глинистых и других смесей. Разовая форма пригодна для получения только одной отливки. При выемке (выбивке) готовой детали форму разрушают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.