Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Правомерное поведение и его виды. Стимулы и ограничения.






 

Правомерное поведение — это такое поведение людей, которое соответствует предписаниям правовых норм. Правомерное поведение представляет собой общественно необходимое и общественно полезное явление, считается объективной предпосылкой нормального функциони­рования гражданского общества, содействует его благополучию и разви­тию. В основе правомерного поведения лежит понимание людьми спра­ведливости и полезности правовых установлений, их ответственность перед обществом и государством за свои поступки, что основано на социальной зре­лости и юридической грамотности личности.

Основные черты правомерного поведения, определяющие его социальную ценность; общественная полезность и массовость,, добровольность и соз­нательность, убежденность и ответственность личности в своих действиях.

Цивилизованность — обширное понятие, включающее многие внеш­ние проявления культуры человека и общества. В более узком понимании применительно к теме цивилизованное поведение включает такие каче­ства культуры поведения, как толерантность (терпимость), ответствен­ность, порядочность.

По степени активности процесса вовлечения личности в пра­вовое регулирование выделяют следующие виды правомерного поведения.

Социально активное поведение:

активность участия в деятельности добровольных формирований (партий, массовых движений, союзов), возникших на основе общности ин­тересов социальных групп, идейного и группового выбора личности.

Привычное поведение. Человек путем проб и ошибок привыкает по­вторять именно те действия, за которыми следует устраивающий его резуль­тат. Негативная сторона привычки—консерватизм.

Конформистское поведение — представляет собой пассивное со­блюдение личностью норм права, приспособление, подчинение действий мнению окружающих.

Маргинальное поведение. Оно составляет состояние индивида, кото­рое находится на грани антиобщественного проявления, ведущего к право­нарушению, но не становится таким в силу обстоятельств.

Правомерное поведение можно также классифицировать по отрас­лям права, по субъектам, по формам (демократические, авторитарные), по культуре и традициям.

 

Важными средствами реализации прав и обязанностей субъектов финансовых правоотношений в соответствии с целью их реализации являются правовые стимулы и правовые ограничения.

Правовые стимулы и правовые ограничения являются парными юридическими категориями. Правовые стимулы и правовые ограничения, воздействуя на поведение управомоченного и правообязанного субъекта в той или иной мере совместно, обеспечивают своеобразный режим реализации финансового правоотношения.

Традиционно к правовым стимулам относятся: поощрения, льготы, дозволения и т.д. А к правовым ограничениям — запреты, приостановления, юридические обязанности, меры наказания и т.д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.