Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Понятие и виды правоотношений.






 

Правоотношение - это разновидность общественного отношения, характеризующаяся урегулированностью данного отношения нормами права.

Правоотношение - это юридическая взаимосвязь субъектов права, возникающая на основе правовых норм в случае наступления предусмотренных законом юридических фактов.

 

Признаки правоотношения:

Нормативное основание правоотношения. Норма - это атрибутивное основание любого правоотношения, обязательное условие его возникновения, изменения или прекращения. Субъекты не могут произвольно устанавливать любые правоотношения. Требуется прямо выраженная в норме государственная воля, санкционирующая то или иное правоотношение. Норма и правоотношение неразрывно связаны, они - части системы правового регулирования.

В правоотношении норма права конкретизируется применительно к определенным субъектам и ситуациям. Норма права - это правило общего характера, адресованное персонально неопределенному кругу лиц, рассчитанное на многократное применение.

 

Классификация правоотношений:

Абсолютные и относительные.

У абсолютных правоотношений формально определен только управомоченный участник. Вторая сторона правоотношения как персонально определенный субъект отсутствует. При этом у всех субъектов существует обязанность не нарушать субъективное право первого участника. Например, отношения собственности, где собственнику противостоит неопределенное множество субъектов права, обязанных воздерживаться от любых действии, препятствующих реализации права собственности.

В относительных правоотношениях персонально определены все участники. К этому типу относятся все правоотношения договорного типа, сделки, обязательства. Носителю субъективного права - управомоченному лицу в относительном правоотношении противостоит конкретное обязанное лицо.

Отраслевые правоотношения.

Определяющим критерием отраслевого правоотношения выступает отраслевое законодательство, на основании которого возникает конкретное правоотношение. Так, выделяют административные, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т. п. правоотношения.

Двусторонние и многосторонние правоотношения.

Критерием классификации в данном случае выступает количество участников правоотношения - два или более. Однако, необходимо чётко уяснить, что абсолютные и многосторонние правоотношения - это совершенно разные виды правоотношений. У абсолютных правоотношений персонально определен лишь один участник, которому противостоит неограниченное количество субъектов. А у многосторонних правоотношений поименно определены все субъекты правоотношения, хотя общее количество их может быть значительным (акционеры акционерного общества открытого типа).

Регулятивные и охранительные правоотношения.

Регулятивные правоотношения возникают, изменяются или прекращаются на основе регулятивных норм права.

Охранительные правоотношения возникают, изменяются или прекращаются на основе охранительных норм права.

По нормативному основанию выделяют также материальные и процессуальные, публично-правовые и частно-правовые отношения.

По длительности существования выделяют:

краткосрочные правоотношения (договор розничной купли-продажи);

среднесрочные правоотношения (аренда помещения);

долгосрочные (гражданство).

Простые и сложные правоотношения.

Простые правоотношения характеризуются тем, что субъективному праву одного участника соответствует юридическая обязанность другого участника. (отношения по договору займа).

В сложных правоотношениях каждый из участников одновременно обладает и субъективными правами, и обязанностями Сложными правоотношениями являются, как правило, процессуальные правоотношения, трудовые правоотношения и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.