Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления микрофотоснимков






Глава 1.

Историческая справка

При написании иследовательской работы мы познакомилимь со многими источниками, из которых узнали, что основа микрофотографии была описана ещё в ХIХ веке. Немецкий микробиолог Роберт Кох еще в 1870-х советовал своим коллегам прибегать не к зарисовкам препаратов, а к микрофотографированию.

Русский учёный Георгий Норбертович Габриче́ вский (1860—1907) —микробиолог, основатель научной школы, один из организаторов производства бактериологических препаратов в России в свуоих исследованиях также использовал микрофотографию.

С изобретением цифровой фотографии фотообъектив служит исследующим инструментом, проникающим в мир неизвестного. От фотографирования с увеличением в десять, сто раз современные технологии позволили перейти к съемке с увеличением в миллионы раз.

Глава 2

Чтобы изучить технологию создания микрофотоизображения мы провели исследовательскую работу в ходе, которой решались следующие задачи: изучалась и анализировалась информация о микрофотографии; рассматривался вопрос создания микроизображения с различными вариантами освещения, использования при фотосъемке. Для проведения эксперимента нами было использавано следующее оборудование: цифровая зеркальная фотокамера, Микроскоп – М-9, осветительное оборудование, фотоштатив.

Технология изготовления микрофотоснимков

Микроскоп – сложная оптическая система, которая предназначена для исследования мельчайших веществ и организмов. Объектив микроскопа даёт действительное, обратное и увеличенное изображение. Это изображение является первичным в микроскопе, т. к. оно образованно только объективом без участия окуляра.

Окуляр увеличивает не сам предмет, а промежуточное изображение, образованное объективом. Объектив и окуляр микроскопа являются центрированными оптическими системами, т. е. все центры их сферических поверхностей расположены на одной оптической оси. Оптическая система микроскопа включает кроме объектива и окуляра также осветительную часть, состоящую из зеркала и конденсора с ирисовой диафрагмой. В своей работе мы использовали микроскоп «М-9» 1941 года выпуска. Микрофотосъёмка осуществляется с помощью цифровой фотокамеры.

Одно из важнейших условий при микрофотосъёмке – устойчивость всей установки. Любые вибрации во время съемки приводят к браку, так как при увеличении сдвиги изображения более заметны. Из малоформатных камер наиболее удобны зеркальные камеры, устанавливаемые над окуляром микроскопа. Наводку на резкость при микрофотографировании осуществляют, изменяя расстояние между объектом микросъёмки и фронтальной линзой объектива микроскопа при помощи микрометрического винта.

Источники освещения при микрофотосъёмке

Свет, достигающий образца, должен быть ярким, такое освещение позволяет получить изображение с максимальной резкостью.

Для выявления наиболее оптимальных вариантов съёмки мы провели эксперименты по созданию микрофотоизображений. Разработали технологическую карту.

Существуют несколько способов микрофотосъёмки:

- Освещение по методу тёмного поля,

- Светлопольное освещение.

 

Эксперимент № 1. Создание микрофотоизображения с освещением по методу светлого поля

При центральном освещении, свет падает на объект снизу вверх параллельно оптической оси, попадает в объектив, проходя через прозрачный объект.

Используя центральное освещение при микрофотосъёмке мы получили теневое изображение колоний на светлом фоне. Освещение проходящим светом, позволило выявить края колоний.

В качестве осветителя использовали линзовый осветительный прибор, дающий направленный и фокусирующий пучок света – диодный фонарик.

При косом освещении (одностороннем) – световой пучок направлен наклонно к оптической оси микроскопа. Мы получили на фотоснимке притемнённое поле изображения, колонии проработаны более рельефно. Следовательно, при косом освещении можно получить более контрастное изображение, передать объём и форму снимаемого объекта.

Не рекомендуется применять косое освещение при съёмке объектов с плоской структурой, с близко расположенными деталями (клетки растений), освещение вносит пестроту и мешает восприятию.

Комбинированное освещение применили при съёмке полупрозрачных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.