Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура семьи






Структура семьи и ее внутренняя организация зависят от многих факторов. В частности, она определяется характером заключаемого брака.

История знает различные виды семьи, определяемые характером супружества (моногамные и полигамные). Моногамная семьи состоит из двух супругов, полигамная имеет две разновидности: полигиния (многоженство) и полиандрия (многомужество).

Исторически первым видом была полигамная семья, с развитием общества постепенно она вытесняется моногамной. В современном мире полигиния сохранилась, в основном, в странах Арабского Востока, полиандрия встречается в некоторых племенах Индии, Тибета, Южной Америки.

В современных странах встречаются и нетрадиционные однополые семьи. Сексуальные меньшинства ведут борьбу за их признание, правовое оформление.

Значение брака в определении характера семьи еще не позволяет сделать вывод о его первичности. До сих пор ведутся споры, что первично брак или семья. Но ответа не дает ни теория, ни повседневная жизнь. Каждая перепись населения, например, показывает, что число женщин, состоящих в браке, больше числа женатых мужчин. Но это не означает, что у нас существует многоженство. Видимо, одно и то же явление - фактический брак, люди расценивают по-разному: женщины считают его реальным, настоящим, мужчины считают его временным сожительством, безбрачием.

С точки зрения сферы выбора супруга браки подразделяются на эндогамные (заключенные в рамках собственной общности) и экзогамные (заключенные между представителями разных групп). Это приводит к появлению двух видов семьи: социально-гомогенной (однородной) и социально-гетерогенной (разнородной). Поданным социологов гомогенные семьи составляют около 70% от общего числа семей. В этих семьях муж, жена и их родители принадлежат к одними тем же социальным группам, социальным слоям. Гомогенная семья, как правило, более устойчива, гармонична, эгалитарна. Социально гетерогенных семей до 30%. Принадлежность к различным культурным, социальным группам, различное образование, профессии нарушают гармонию, устойчивость, поэтому преобладают авторитарные отношения. Однако эти особенности не следует абсолютизировать. Иногда существующие различия стимулируют большую активность в самообразовании, самовоспитании и т.д.

По типу главенства, руководства семьей различают две разновидности семьи: эгалитарная (равноправная) семья и авторитарная. Авторитарные семьи характеризуются жестким подчинением одному из супругов или другому члену семьи. Эгалитарная семья основана на разделении ролей в соответствии с личными качествами и способностями супругов, на участии каждого в принятии решений, воспитание детей строится на убеждении, а не на принуждении. Эгалитарную семью часто называют демократической, имея в виду распределение власти. В обществах господствуют при этом патриархальные или матриархальные принципы. Это сказывается на распределении власти и на расселении членов семьи по месту жительства отца или матери. Как правило, более устойчивыми являются семьи, где глава - женщина.

Можно проследить воздействие на семью социальной принадлежности. По мнению исследователей, для семей рабочих характерно более жесткое следование семейным ролям, нежели для семьи представителей среднего класса. Отличительной особенностью является и раздельный досуг мужчин и женщин, в то время как для семьи среднего и особенно высшего класса характерен совместный отдых.

Чем ниже доход семьи, тем чаще она возглавляется женщиной. Ян Робертсон отмечает, что для черных в США характерно, что в 40% случаях семья возглавляется женщиной.

Ролевая структура характеризует систему отношений членов семьи в соответствии с ролевыми предписаниями, основанными на традициях, обычаях, существующих в обществе, социальных группах, семье. Традиционные роли, в соответствии с которыми женщина вела дом, хозяйство, рожала и воспитывала детей, а муж был главою семьи, хозяином, который обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, уже трансформировались. Сегодня большинство женщин работает, выполняет весомые социальные роли, зарабатывает иногда больше супруга. Это влияет на все стороны функционирования семьи, в том числе на демографическое поведение, приводя к снижению рождаемости и росту уровня разводов.

Особенности семьи зависят также от ее состава. Исследователи выделяют расширенную семью, включающую различные поколения, нуклеарную (отдельную, простую) семью, которую образуют супруги с детьми, и неполную семью, когда отсутствует один из супругов. Каждый из этих видов семьи имеет свои социальные проблемы. В сложной семье - это проблема взаимоотношений поколений, отказа от мелочной опеки над молодыми, помощи старшим. В неполной семье - это проблема воспитания детей. В простой (нуклеарной) семье - это проблема климата, формирования традиций, стиля семейной жизни.

При социологическом анализе семьи большое значение имеет учет возрастных характеристик супругов. Различаются молодежная семья, когда возраст супругов до 30 лет, семья среднего супружеского возраста, пожилая супружеская пара. Возраст накладывает отпечаток на семейные отношения, на характер трудностей, противоречий, которые нуждаются в преодолении. В молодежной семье это трудности адаптации к супружеским обязанностям, к новому быту. В семье среднего супружеского возраста проблема преодоления скуки, однообразия, стереотипности во взаимоотношениях супругов, разгорающихся конфликтов. У пожилых супругов проблемы бережного отношения к друг другу, уступчивости, освоения новых ролей.

Существенное воздействие на характер семейных отношений оказывает количество детей. По количеству детей обычно выделяют такие разновидности семьи, как бездетные, однодетные, малодетные. и многодетные семьи. Бездетные семьи (где в течение 10 лет супружества не появился ребенок) составляют более 15% всех семей. Каждая третья такая семья распадается чаще всего по инициативе мужчин. Однодетные семьи составляют в городах больше 50% семей. Из этих семей распадается каждая вторая. Малодетная (семья с двумя детьми) отличается большей устойчивостью (по сравнению с однодетной более чем в 3 раза). Она создает лучшие условия для формирования личности ребенка, его моральных качеств и коммуникативных способностей. Многодетная семья (трое и более детей) распадается редко, имеет и Другие преимущества, хотя в современных условиях связана с большими материальными трудностями.

Общей тенденцией современного развития семьи является уменьшение количества детей. По данным социологических исследований, и мужчины, и женщины хотели бы иметь в среднем меньше детей, чем было в семье их родителей. Это объясняется не только изменением положения женщины, ее большей загруженностью, не только уровнем материальной обеспеченности семьи, но и напряженностью, конфликтностью отношений в семье. Важнейшей социальной проблемой является взаимопонимание в семье, ее сплоченность, умение преодолевать трудности.

Социальные проблемы семьи в современных условиях обостряются в связи с падением рождаемости, старением населения, нестабильностью брака, ростом числа свободных союзов, внебрачных рождений и т.п. Вместе с тем для современной семьи характерны и позитивные перемены: расширение свободы выбора для мужчины и женщины, утверждение равенства характеров, большие возможности контактов между поколениями, в целом большая ориентация на семью. Многочисленные опросы свидетельствуют о том, что все большее число людей рассматривают семью в качестве высшей ценности. С.И. Голод подчеркивает, что социальные изменения выражаются и в том, что в структуре мотивов брака на первый план выдвигаются ценности, связанные с рождением и воспитанием детей, а также ценности супружества как личностного общения [I]. Отсюда оптимистические прогнозы ряда социологов относительно развития семьи в XXI веке как свободного союза, основанного на любви, сотрудничестве, совместном ведении домашнего хозяйства.

Многие исследователи обращают внимание на сложные и трудные проблемы становления семьи.

Адаптация к семейной роли сложный и трудный процесс. По данным социологов, из общего количества распадающихся браков почти 40% приходится на браки, просуществовавшие менее четырех лет. Если адаптация протекает успешно, супружество превращается в гармоническую общность, в противном случае возникает состояние напряженности, переходящее в конфликты, которые могут заканчиваться разводом.

Внутренняя гармония, сплоченность определяется воздействием внутренних и внешних факторов. К внутренним относятся: взаимная любовь, чувство долга по отношению к супругу, детям, взаимное стремление к счастью, забота друг о друге, использование брака для реализации стремлений личности. Внешние факторы: давление нормативных систем, требующих сохранения семьи, забота о детях, влияние общественного мнения, экономических условий.

Что же является критерием успешного брака? Ян Щепаньский называет: 1) прочность брака, 2) субъективное ощущение счастья у обоих супругов, 3) исполнение ожиданий более широких групп, 4) полное развитие личности супругов, их активности, способностей, воспитание способных и активных детей, 5) достижение внутренней интеграции, отсутствие конфликтов [8, с. 147]. Однако не следует абсолютизировать предлагаемые показатели, в полном объеме они почти никогда не встречаются, возможны различные их сочетания.

В семье неизбежны противоречия, конфликты, ибо супруги могут отличаться по характеру, по духовным запросам, уровню эмоциональности, характеру и уровню культуры. Напряженность в семье может возникать на почве ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, материального обеспечения семьи и др.

Социологи классифицируют современные семьи по факту работы жены, по отношению к этой работе, по участию мужа в домашних делах. Американский ученый Джесси Бернард выделяет в связи с этим такие типы семьи: 1) когда муж работает, жена дома. Муж и жена довольны этим обстоятельством. 2) И муж, и жена работают по необходимости, жена с удовольствием бы сидела дома. Постепенно нарастает чувство ущемленности, у мужа даже в большей степени.

3) Оба работают, жена выполняет все обязанности по дому, но оба рады, что работают. 4) Оба работают и оба делят обязанности по дому.

В литературе высказывалась мысль, что выход в плане укрепления семьи в возврате к материнскому призванию женщины, в уходе ее с работы. Джесси Бернард возражает против этого вывода, считает, что это не решит проблемы, ибо женщина, вкусившая свободы, не откажется от свободного выбора трудовой и общественной деятельности. Перспективным ей представляется совместное ведение домашнего хозяйства.

Конфликты возникают не только между супругами, но и между родителями и детьми. Их сложнее разрешить, ибо в их основе лежат различия культур старых и новых поколений.

Каковы пути преодоления напряженности? Конфликты преодолеваются под влиянием общих стремлений к достижению гармонии, привязанности, любви членов семьи друг к другу, под влиянием установки на взаимопонимание, терпимость, снисходительность, под влиянием страха распада семьи, утраты привязанности. Если конфликты, напряженность не преодолеваются, то это приводит к распаду семьи.

Контрольные вопросы

Семья как сложный социальный феномен.

Методологические подходы к социологическому анализу семьи.

Связь семьи с другими социальными институтами.

Исторический характер семьи как социального института.

Функции семьи.

Структура семьи.

Тенденции развития семейных отношений.

Пути преодоления напряженности, конфликтности в семье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.