Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья как сложный социальный феномен






Семья представляет собой сложный социальный феномен. Она Является самой древней естественной исходной общностью людей, связанных кровным родством. Вместе с тем это малая контактная группа взаимодействующих друг с другом людей, особая форма взаимодействия. Наконец, это особый социальный институт, регулирующий воспроизводство человека, при помощи особой системы ролей, норм, организационных форм.

Как правило в современных определениях семьи подчеркиваются все эти характеристики. Так Н. Смелзер пишет: «Семьей называется основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей» [5 с. 424]. Известный советский исследователь семьи А.Г. Харчев обращает внимание на связь семьи с потребностями общества. Он рассматривал семью как «исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными, родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и, социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» [6, с. 75].

Сложный характер семьи как социального образования требует различных методологических подходов к ее социологическому ана-лизу. Как малая контактная группа семья изучается прежде всего на микроуровне, особое внимание обращается на анализ межличностного взаимодействия в семье, организацию семейной жизни, групповое поведение. Современное направление символического интеракционизма рассматривает семью как систему социальных ролей.

Как социальный институт семья изучается на макроуровне, в этом плане анализируются прежде всего ее социальные функции. При этом функционалисты исходят из гармонии семьи и общества как целостности, рассматривают функции семьи как естественное выражение и реализацию потребностей общества. Представители конфликтного подхода обращают внимание на сложный противоречивый характер семейных отношений, на ролевые и иные конфликты между членами семьи, на конфликты, возникающие на основе противоречий семейных и иных отношений. Видимо, сложность феномена семьи делает необходимым сочетание различных подходов.

Важно учитывать, что, изучая межличностное взаимодействие, нельзя абстрагироваться от того, что групповое поведение зависит от социальных, экономических и социокультурных условий жизнедеятельности семьи, т.е. сочетание подходов содействует более глубокому анализу.

Как особый социальный институт, как элемент социальной структуры семья тесно связана с экономикой. В конечном счете, особенности семьи, ее исторические типы определяются господствующими экономическими отношениями. Семья не сводится лишь к родственным отношениям, а предполагает и совместное проживание родственников, наличие общих элементов быта, семейного домашнего хозяйства, разделения труда. Проживание вместе связано в Отдельных семьях с совместным производством, т.е. семья может выступать и как экономическая категория.

На семью оказывают влияние и другие социальные институты: политика, системы морали, права, культура. Для каждого вида культуры характерно преобладание тех или иных черт семьи.

Институт семьи носит конкретно-исторический характер, он постоянно изменяется и развивается в связи с развитием потребностей общества. Жизнь семьи, ее исторические типы, ее структура зависят от общих тенденций изменения, развития общества. При переходе от традиционного общества к современному семья существенно изменяется. Домашнее хозяйство перестает быть основной экономической единицей, происходит разделение дома и работы. Осуществляется переход от расширенной семьи, состоящей из трех поколений с доминированием старших, к децентрализованным нуклеарным семьям, в которых брачные узы ставятся выше родовых, родительских. Происходит переход от стабильной многодетной семьи к малодетной и массовой однодетной семье. Происходит переход от семьи, основанной на социокультурных предписаниях, к межличностным предпочтениям.

Характер семейной ролевой структуры определяется в конечном счете социально-историческими условиями. Неравноправие женщины в обществе влечет за собой неравноправие в семье. С другой стороны развитие демократии, утверждение прав и свобод женщины ведет к утверждению равноправия в семье. Семейная власть может основываться на традиционных представлениях, на экономическом преобладании или моральном авторитете. Многообразны и методы обеспечения семейной власти.

Роли и их реализация регулируются разнообразными нормами. Правовые нормы регулируют имущественные взаимоотношения супругов, материальные обязательства супругов по отношению к детям, друг к другу, расторжение брака. Моральные нормы, обычаи, традиции регулируют процесс ухаживания, выбора супруга, распределение власти и обязанностей между супругами, воспитание детей, семейный досуг, отношения с родственниками.

В свою очередь, семья оказывает влияние на все стороны жизни общества. Она является своеобразной моделью общества, всех социальных связей. В семье закладываются генетические, биологические основы здоровья, привычки, установки по отношению к своему здоровью. Семья воспитывает вкусы и потребности. У младшего поколения определяет во многом выбор профессии, уровень духовных ценностей. Именно в семье закладываются основы отношения к старшему поколению. В семье человек впервые сталкивается с разделением труда, с формами хозяйственной деятельности.

Семья обладает высокой персональной значимостью. Для большинства людей сегодня - это необходимая среда обитания, особая ниша, оберегающая, защищающая человека. По данным исследователей, смертность у людей, не состоящих в браке, значительно превышает смертность у людей семейных. Особенно это относится к мужчинам. Например, в возрасте от 25 до 64 лет разведенные мужчины в два раза чаще прибегают к самоубийствам, чем семейные, в 3, 3 раза чаще умирают от цирроза печени и рака, в 5, 4 раза - от диабета и туберкулеза. Конечно, благотворное воздействие оказывает благополучная семья, неблагополучная скорее ухудшает положение человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.