Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем же отличается социология от других наук об обществе?






В отличие от большинства наук, изучающих отдельные подструктуры общества, отдельные виды отношений, социология изучает общество как целостность, как целостный функционирующий и развивающийся социальный организм. Если так называемые частные науки, например, экономические, политические, юридические изучают внутренние закономерности развития отдельных сторон, сфер, подструктур, видов общественных отношений, то социология анализирует взаимодействие основных сторон, подструктур общества, экономических и политических, правовых отношений, экономики, политики и духовных процессов, что и, позволяет раскрыть особенности общества как целостности.

 

науки о религии РЕЛИГИЯ
науки об искусстве ИСКУССТВО
науки о нравственности НРАВСТВЕННОСТЬ
юридические науки ПРАВОВАЯ СФЕРА
политические науки ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА
экономические науки ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА

Рис. 1. Отличие социологии от других наук.

Типичные существенные взаимосвязи основных сторон, сфер общества образуют законы целостного развития общества.

Отдельные явления и процессы интересуют социологию с точки зрения их места и роли в системе общественных отношений, в структуре единого функционирующего организма.

Подход с позиции анализа общества как целостности характерен также для философии и истории. Однако целостность они трактуют иначе. Для философии это целостность мира, для истории - целостность единого исторического процесса. В отличие от философии в социологии целостность общества не носит умозрительного характера, а раскрывается как конкретная реальность с помощью не только теоретических, но и эмпирических методов. Социология не ограничивается рассмотрением общества как целостного образования. Она раскрывает механизмы его функционирования, развития. Целостность раскрывается в социологии как система социальных механизмов, вызывающих движение, развитие общества. Поэтому точнее определять предмет социологии через понятие социальных механизмов. Предметом социологии является общество как целостный Организм, социальные механизмы его функционирования и развития.

Социология отличается от других наук не только тем, что она изучает, но и как изучает. В отличие от философии социология изучает общество через призму человеческой деятельности, она раскрывает потребности, интересы, ценностные ориентации, деятельность людей, их связи друг с другом, общество рассматривается социально целым, как система социального взаимодействия, как столкновение различных интересов, ориентации, видов активности.

Основным фокусом социологии является социальная группа, общность людей. Личность рассматривается не с точки зрения ее уникальных способностей, неповторимых черт, а в системе социальных связей как представитель социальной группы, определенного общества. Человек всегда включен в сложную систему социально-классовых, поселенческих, профессиональных, демографических и иных групп, выражает их интересы, ориентации, овладевает их социальным опытом.

Общности анализируются с позиций их места в системе социальных связей, как элементы взаимодействия. Социология рассматривает сложную систему социальных связей: 1) личности и общности; 2) общностей друг с другом; 3) личности, общности и социального целого; 4) общества и природы. При этом анализируются разные уровни взаимосвязи: связи, взаимодействия, отношения. Социальное взаимодействие - это процесс взаимного влияния и совместной деятельности.

Механизм социального взаимодействия включает субъекты взаимодействия, факторы, воздействующие на их поведение. Взаимодействие приводит к становлению новых, более устойчивых и самостоятельных связей - социальных отношений. По М. Веберу, общество - это и есть социальное взаимодействие.

Социальные механизмы - это сложное взаимодействие социально целого, особенного и единичного. Это взаимодействие факторов, приводящих в движение, вызывающих развитие.

Можно дать схематическое изображение предмета социологии через многообразие связей, механизмов, которые она изучает. Предложите свой вариант рисунка.

С развитием общества углубляются представления о целостности общества. В современную эпоху это не только общество в национальных государственных границах, не только мировая система взаимодействующих государств, но и единое человечество, органически связанное с природой. В.И. Вернадский говорит в связи с этим о ноосфере как органической целостности общества и природы.

Целостность социального мира П. Сорокин передает через понятие социального пространства как системы социального взаимодействия. Поскольку социология изучает социальное взаимодействие, можно определить социологию как науку о социальной активности - и механизмах, ее обеспечивающих и регулирующих.

Иногда в толковании предмета социологии разграничиваются и даже противопоставляются две тенденции: макросоциологическая и микросоциологическая. Первая определяет социологию как науку, которая выражает целостность общества, раскрывает законы целостного развития. Вторая представляет социологию как науку о поведении. В действительности между этими толкованиями нет противоречия поскольку целостность общества раскрывается через анализ поведения. Э. Гидденс в книге «Социология» (учебник 90-х годов) показывает связь этих тенденций. По его мысли, «социология - наука, изучающая взаимосвязи микро- и макропроцессов через сферу повседневной жизни человека».

Итак, социологический подход к изучению общества, социологическое видение общества это всегда анализ явления, процесса в системе социальных связей, анализ с точки зрения его соотношения с социально целым.

Социологический подход позволяет не только описывать явления, процессы, но и объяснять их, давать модель явлений и общества в целом. Анализ процесса в динамике позволяет улавливать тенденции изменений и формулировать прогнозы относительно дальнейшего развития. Райт Миллс говорил, что только социологическое воображение может дать понимание сложных отношений человека и общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.