Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Социология: системный взгляд на общественную жизнь






Якуба Е.А.

Социология. Учебное пособие для студентов, Харьков: Издательство «Константа», 1996 г.,

Все права на данное издание защищены авторским правом. Никакая часть данного учебного пособия не может перепечатываться или переноситься на любые носители информации без предварительного согласия владельцев авторского права.

В учебном пособии «Социология» излагаются основные проблемы и положения.общей» социологической теории. Дается характеристика исходных понятий социологии: общества, общности, социальной группы, социальных отношений, личности в системе социальных связей, культуры.

Общество анализируется как целостный организм, раскрываются его основные структурные элементы, сферы, институты, формы, социальные механизмы функционирования и развития.

Социальная структура рассматривается не только как система социальных общностей, но и как институциональные организационные нормативные формы социальных связей.. Подробно» анализируются такие институты, как экономика, политика, семья, наука, образование, рассматривается общественное Мнение как объект социологического анализа- Учебное пособие рассчитано на студентов, изучающих общую социологическую теорию или основы социологии, на аспирантов, преподавателей вузов, работников социологических подразделений, широкую научную общественность.

Рецензенты: докт. философ, наук, профессор Попова И. М. (Одесский госуниверситет) докт. социолог, наук, профессор Бакиров В. С. (Харьковский госуниверситет)

Рукопись данного издания выполнена при финансовой поддержке Международного фонда «Відродження» и рекомендована к опубликованию конкурсной комиссией программы «Трансформация гуманитарного образования в Украине» Министерства образования Украины и Международного фонда «Відродження».

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие «Социология» представляет собой переработанный в 90-х годах курс лекций по общей социологической теории, который бал прочитан студентам социологического факультета Харьковского университета и студентам Народной академии, специализирующимся по социологии.

Автор исходит из того, что социология является наукой об обществе как реальном целостном социальном организме, механизмах его развития. В соответствии с этим.в учебном пособии излагаются основные положения общей социологической теории об обществе, его структурах и подструктурах, социальных механизмах его функционирования и развития.

В начале книги рассматривается вопрос о специфике социологического «знания, его структуре, функциях, дается представление о месте и роли общей социологической теории, соотношении с другими элементами, подчеркивается, что без общей социологической теории нет и не может быть целостной системы научного социологического знания.

В учебном пособии дается характеристика основных исходных понятий социологии: общества, общности, социальной группы, социального взаимодействия, социальных отношений, личности в системе социальных связей, культуры. При анализе общества как целостности раскрываются его структурные элементы, сферы, институты, формы, социальные механизмы.

Большое внимание уделяется рассмотрению вопросов социальной структуры и социальной стратификации. Специально анализируются социально-классовая, национально-этническая, поселенческая подструктуры.

Социальная структура рассматривается не только как система социальных общностей; но и как институциональные (организационные) и нормативные формы социального взаимодействия. В связи с этим специально анализируются особенности таких основных социальных институтов, как экономика, политика, наука, образование. Заключительный раздел посвящен общественному мнению как объекту социологического анализа.

На протяжении всего учебного пособия рассматриваются проблемы изменения, развития современного общества. Опираясь на материалы конкретно-социологических исследований современных процессов, проведенных в Украине и странах СНГ, автор стремился показать значение методологических и общетеоретических положений социологии в исследовании реальных процессов, их измерении. В связи с этим излагались и некоторые положения о методах, приемах социологического анализа, вопросы профессиональной этики социолога. Обращение к конкретно-социологическому анализу позволяет обобщить опыт применения методологических подходов, положений общесоциологической теории в анализе социальных проблем, позволяет более глубоко уяснить и прочувствовать особенности социологии как науки о реальных процессах.

Представляется, что избранная структура курса общей социологической теории сможет обеспечить, дальнейшее углубление социологических знаний, переход студентов к изучению специальных социологических теорий и методов исследования. Автор надеется, что учебное пособие будет содействовать получению глубоких профессиональных знаний, формированию социологического видения мира, социологической культуры.

Книга рассчитана на студентов, изучающих общую социологическую теорию, на аспирантов, преподавателей вузов, работников социологических подразделений, широкую научную общественность.

I.СОЦИОЛОГИЯ: СИСТЕМНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩЕСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.