Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И использования доходов






Образование первичных доходов в сфере производства товаров и услуг на экономической территории страны.

Основные показатели первичных доходов. Валовая заработная плата, фактические отчисления предприятий и организаций на социальное страхование и условно исчисленные отчисления на социальное страхование как элементы оплаты труда работников, работающих по найму. Налоги на производство и импорт, их учет. Прибыль и приравненные к ней доходы как составляющие первичного распределения дохода. Понятие смешанного дохода. Определение валовой и чистой прибыли экономики.

Методология разработки счета образования доходов для секторов экономики и для народного хозяйства страны.

Определение валового внутреннего продукта распределительным методом.

Показатели первичного распределения доходов на уровне национальной экономики с учетом отношений с другими странами. Состав доходов от собственности. Чистые первичные доходы и доходы от собственности из-за границы. Сальдо заработной платы, полученной за границей и выплаченной в Беларуси нерезидентам. Разработка счета распределения первичных доходов. Определение валового и чистого национального дохода.

Показатели перераспределения (вторичного распределения) доходов. Состав текущих трансфертов. Чистые текущие трансферты из-за границы. Разработка счета вторичного распределения доходов. Определение валового располагаемого дохода. Процесс перераспределения доходов в натуральной форме. Состав социальных трансфертов в натуральной форме. Определение объема скорректированного располагаемого дохода по секторам экономики и по стране в целом.

Статистика конечного использования доходов. Показатели конечного национального потребления. Состав расходов на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Разработка счета использования располагаемого дохода. Показатели валового и чистого национального сбережения. Разработка счета использования скорректированного располагаемого дохода. Процесс образования фактического конечного потребления. Индивидуальное и коллективное конечное потребление.

Счет товаров и услуг определение валового внутреннего продукта по методу конечного использования. Изучение структуры валового внутреннего продукта на стадии конечного использования.

Анализ взаимосвязи показателей производства, образования и использования доходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.