Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторного стенда. Лабораторный стенд, предназначенный для проведения исследований типовых функциональных устройств комбинационной логики тот же самый






Лабораторный стенд, предназначенный для проведения исследований типовых функциональных устройств комбинационной логики тот же самый, что и для проведения исследований логических элементов и синтеза логических схем (рис. 5.1). Он имеет вставной, сменный блок, который содержит генератор одиночных сигналов, три логических элемента НЕ, четыре логических элемента 2 И-НЕ, два логических элемента 3 И-НЕ, один логический элемент 4 И-НЕ, четыре D-триггера и двоично-десятичный дешифратор с индикацией входного кода.

Рабочее задание и порядок выполнения лабораторной работы

Задание

Исследовать схемы, содержащие логические элементы комбинацион­ной логики (рис. 6.1, 6.2, 6.3, 6.4).

1. Собрать на стенде схему шифратора, составленную по таблице истинности (табл. 6.1) при подготовке к данной лабораторной работе в базисе логических элементов НЕ и И–НЕ. Путем перебора комбинаций входных сигналов (кодов) проверить соответствие работы собранной схемы таблице истинности.

2. Собрать на стенде схему дешифратора, составленную по схеме (рис. 6.2) при подготовке к данной лабораторной работе в базисе логических элементов НЕ и И–НЕ. Путем перебора комбинаций входных сигналов (кодов) проверить соответствие работы собранной схемы таблице истинности.

3. Собрать на стенде схему мультиплексора, составленную по схеме (рис. 6.3) при подготовке к данной лабораторной работе в базисе логических элементов НЕ и И–НЕ. Путем перебора комбинаций входных сигналов (кодов) проверить соответствие работы собранной схемы таблице истинности.

4. Собрать на стенде схему демультиплексора, составленную по схеме (рис. 6.4) при подготовке к данной лабораторной работе в базисе логических элементов НЕ и И–НЕ. Путем перебора комбинаций входных сигналов (кодов) проверить соответствие работы собранной схемы таблице истинности.

Контрольные вопросы

 

1. Какие цифровые устройства называются комбинационными?

2. В чем заключается принцип действия шифратора?

3. Что такое дешифратор и как он работает?

4. В чем заключается разница между мультиплексором и демультиплексором?

Содержание отчета

Отчет, составляемый индивидуально каждым студентом, должен содержать следующие материалы:

1. Титульный лист, на котором указаны название работы, исполнитель, индекс группы и дата выполнения.

2. Краткое описание принципа работы и назначение исследуемых устройств.

3. Электрические схемы исследуемых устройств, вычерченные с соблюдением условных графических обозначений по ГОСТу.

4. Таблицы истинности и выводы в соответствии с заданием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.