Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние шунтирующего емкостного сопротивления






В электрической системе (рис.2.1) с целью компенсации недостатка реактивной мощности и связанного с этим снижения напряжения в ее узловых точках может быть включено устройство поперечной компенсации (УПК) реактивной мощности, например, в виде батареи статических конденсаторов (рис.7.8) с емкостным сопротивлением xк.

Включение батареи конденсаторов приводит схему замещения (рис.2.7) к виду, представленному на рис.7.9. Здесь x1=xг; x2=xт+xл/2.

Включение конденсаторов К с сопротивлением большим резонансного xк> x1x2/(x1+x2) за счет генерации в них дополнительного реактивного тока приводит к увеличению тока Iс. Это, в свою очередь, приводит к увеличению индукции Вс магнитного поля в воздушном зазоре генератора, и, как следствие, к увеличению его электромагнитного момента. Характеристики электромагнитного момента генератора при включенной (xк#0) и отключенной (xк= oo) батарее конденсаторов К приведены на рис.7.10.

Таким образом включение шунтирующего емкостного сопротивления благотворно сказывается на устойчивости генератора и системы в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.