Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Электромагнитная совместимость технических средств. Вании различных видов электрооборудова­ния







 


вании различных видов электрооборудова­ния. Специфическое воздействие на различ­ные виды электрооборудования, системы релейной защиты, автоматики, телемеха­ники и связи проявляется дифференциро­ванно и зависит от амплитудного спектра напряжения (тока), параметров электриче­ских сетей и других факторов.

Таким образом, в общем случае отсут­ствует зависимость между энергией гармо­нической помехи и степенью воздействия ее на электрическую сеть. Это обстоятель­ство, по-видимому, обусловило широкое применение показателя, характеризующего искажение кривой напряжения сети, назы­ваемою коэффициентом несинусоидаль­ности напряжения и определяемого отно­шением действующего значения напряже­ния высших гармоник к номинальному или (чаще) первой гармонике напряжения.

По этой же причине в различных стра­нах существуют часто значительно отлича­ющиеся друг от друга стандарты (нормы, указания, положения и т.н.), в которых, однако, просматривается тенденция в той или иной мере ограничить несинусоидаль­ность в узлах подключения источников высших гармоник и проникновение их в сети других напряжений. При этом коли­чественные характеристики допустимых значений высших гармоник или мощностей источников определяются главным образом на основании экспертных оценок, с учетом особенностей электрических сетей, линей­ных и нелинейных нагрузок, преобладаю­щих в данной стране. Строгое обоснование этих характеристик не представляется воз­можным в силу значительного влияния фактора неопределенности: АЧХ сопротив­лений узлов нагрузок и ЭС, изменяющихся значений нелинейных нагрузок и др. Поэ-


тому при разработке соответствующих нор­мативных документов полезно учитывать стандарты других стран.

Рассмотрим подходы к нормированию несинусоидальности, принятые в норма­тивных документах различных государств.

Стандартом России ГОСТ 13109—97, принятым также в Армении, Белоруссии. Казахстане, Киргизии, Молдове, Таджики­стане, Туркменистане и Узбекистане в каче­стве национальных стандартов, нормиру­ются значения коэффициента несину-соидальности напряжения (табл. 12.1) и отдельных гармоник напряжения в электри­ческих сетях трехфазного и однофазного тока общего назначения (табл. 12.2).

Предельно допустимое значение коэф­фициента n-й гармонической составляю­щей напряжения принимается равным полуторакратному значению по сравнению с приведенным в табл. 12.2.

Расчетное время, в течение которого указанные показатели качества электро­энергии должны соответствовать нормам (см. табл. 12.1 и 12.2), составляет 24 часа.

Указанный стандарт соответствует стан­дартам МЭК и публикациям МЭК в части уровней ЭМС в системах электроснабже­ния и методов измерения электромагнит­ных помех.

В настоящее время в электротехниче­ской практике наибольшее распространение получили два стандарта: европейский стан­дарт EN 50I60 и американский стандарт TEEEStd 519. В некоторых странах исполь­зуются стандарты МЭК. Во многих евро­пейских странах приняты без изменений — либо с несущественными изменениями — нормы EN 50160, разработанные Европей­ским комитетом нормализации в области


Таблица 12.1. Значении коэффициента искажения синусоидальности Ки кривой напряжения

 

Нормально допустимое значение Ки, % при Uном, кВ Предельно допустимоезначение Ки, % при UНОМ, кВ
0, 38 6—20   110—330 0, 38 6—20   110—330
8, 0 5, 0 4, 0 2, 0 12, 0 8, 0 6, 0 3, 0






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.