Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Электромагнитная совместимость технических средств. Крупный потребитель имеет мало искажа­ющих нагрузок.







 


крупный потребитель имеет мало искажа­ющих нагрузок.

Если нормы выражаются в виде гармо­ник напряжения в точке общего присоеди­нения, потребители, присоединяющиеся к точкам с большими значениями мощности КЗ, получают преимущества но сравнению с потребителями, присоединяющимися к точкам с малыми мощностями КЗ. Ориен­тация на нормы в виде допустимых гармо-ник напряжения может также приводить к тому, что там, где существующий уровень гармоник высок, новые потребители будут вынуждены по требованию энергоснабжа-ющей организации устанавливать дорогие дополнительные устройства. Этот подход к нормированию выражаемся принципом «пер­вым пришел — первым обслужен».

Определение численных значений норм.

Уровень восприимчивости электриче­ского и электронного оборудования к сущест­вующим гармоникам обычно неизвестен, и, так как конструируемое оборудование должно рассчитываться на установленные нормы, это может оказаться далеко не лучшим под­ходом. Однако обычно предполагают, что главные проблемы известны: перегрузка конденсаторов, особенно в условиях резо­нанса, ложная работа некоторых систем дис­танционного управления и влияние гармо­ник на коммуникационные цепи, особенно телефонные.

При выборе способа нормирования должны быть приняты во внимание все про­блемы, вызываемые разнообразием типов искажающих нагрузок. Одни системы элек­троснабжения содержат большое число искажающих нагрузок малой мощности, другие — крупных потребителей, генериру­ющих значительные искажения. Разнообра­зие сочетаний больших и малых нагрузок характерно для систем, находящихся между этими двумя крайними случаями. Первый случай характерен для бытовых электро­приемников — от регуляторов освещения до стиральных машин. Общая нагрузка сети формируется большим числом мелких пот-


ребителей, каждый из которых вносит свой вклад в суммарные искажения. Генерация гармоник бытовыми электроприемниками нормируемся многими стандартами, такими как ГОСТ Р 51317.3.2—99. международный стандарт МЭК 61000-3-2—95.

Промышленные потребители могут иметь в своем составе ряд электроприемников, генерирующих гармоники. Перед такими потребителями встают две проблемы: необ­ходимо, чтобы генерируемые гармоники не нарушали нормальной работы других аппа­ратов и оборудования в собственной сис­теме электроснабжения и в то же время необходимо поддерживать в точке общего присоединения с другими потребителями предписанный стандартом уровень гармо­ник. Исследования показали, что во многих случаях, когда наблюдаются большие уровни гармоник во внутризаводских сетях, они не обязательно проникают во внешнюю сеть.

Между крайними случаями существует большое число систем, состоящих из нагрузок, которые хотя и больше нагрузок бытовых электроприемников, все же недо­статочно велики, чтобы рассматривать их индивидуально. В этих случаях суммарный уровень искажений не может быть оценен отдельным потребителем и должен оцени­ваться энергоснабжающей организацией.

Взаимодействие гармоник от несколь­ких источников обусловливается их слу­чайной природой и особенностями распре­деления гармоник в системе, как в конкрет­ном режиме ее работы, так и во времени. Резонансные условия и их изменения, свя­занные с отключением и включением эле­ментов системы, еще более усложняют проблему.

В некоторых стандартах случайный характер гармоник учитывается введением коэффициента одновременности. Суммар­ная мощность искажающих нагрузок транс­формируется в этом случае в эквивалент­ную мощность, которая и используется в соотношениях, приведенных в стандартах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.