Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заземлений на подстанциях высокого напряжения. Рис. 10.12. Амплитудно-частотные характеристики фильтров: а — ФНЧ; б — ПФ; в — РФ; г — ФВЧ








Рис. 10.12. Амплитудно-частотные характеристики фильтров: а — ФНЧ; б — ПФ; в — РФ; г — ФВЧ


Все фильтры по исполнению делятся на две большие i-группы: пассивные и актив­ные. Пассивные собираются из пассивных элементов — резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности. В активных филь­трах наряду с упомянутыми элементами используются также полупроводниковые приборы, микросхемы с источниками пита­ния. Активные фильтры, в свою очередь, делятся на аналоговые и цифровые, Досто­инством активных фильтров по сравнению с пассивными является большая крутизна среза и больший коэффициент пропускания в полосе прозрачности, высокое входное и низкое выходное сопротивления. Во вто­ричных цепях подстанционного оборудова­ния для защиты от помех в сети исполь-зуют ФНЧ (табл. 10.2) и ПФ, в каналах те­лемеханики и связи чаще встречаются ПФ (заградительные фильтры на шинах и наст­роенные узкополосные фильтры присоеди­нения к конденсаторам связи, входные фильтры в приемниках).

Принято составляющие элементы фильт­ров (емкости и индуктивности), как и сами фильтры, называть помехоподавляющими или защитными. Применение в качестве фильтра только одной емкости или индук­тивности имеет смысл лишь в некоторых.случаях. Блокировка сети электропитания емкостью аффективна тогда, когда внутрен­нее сопротивление источника помех и сети велико. Зашита с помощью индуктивности может иметь место в другом случае, когда внутреннее сопротивление источника помех и сети мало. Г-образный фильтр с емкост­ным входом применяется, когда внутреннее


сопротивление источника помех велико, а сопротивление сети мало. Г-образный фильтр с индуктивным входом целесооб­разно использовать в обратных ситуациях. Наибольшее распространение для фильтра­ции цепей получили П-образные индуктив­но-емкостные фильтры, поскольку они при прочих практически равных показателях оказываются менее сложными но конструк­ции и обеспечивают достаточно высокое затухание помех.

Помехоподавляющие конденсаторы. Пол­ное сопротивление конденсатора в широком диапазоне частот определяется не только его емкостью, но и индуктивностью его выводных проводников. Эквивалентная схема конденсатора может быть представ­лена в виде последовательною LRC- контура. Таким образом, каждый конденсатор имеет определенную резонансную частоту, выше которой его полное сопротивление определяется уже не емкостью, а его собст­венной индуктивностью. Для расширения диапазона частот, в котором полное сопро­тивление конденсатора не превышало бы определенного значения, необходимо умень­шить собственную индуктивность конден­сатора. Кроме того, к конденсаторам, в зави­симости от условий их работы, предъявля­ются требования в отношении влагостой­кости, теплостойкости, электрической и механической прочности и т.п.

Отечественной промышленностью выпус­каются специальные помехоподавляюшие конденсаторы типа КЗ. Эти конденсаторы имеют собственную индуктивность меньше 50* 10 -9 Гн. Однако в ряде случаев ввиду


326 Глава 10. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ПОМЕХ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ И ПОДСТАНЦИЯХ

Таблица 10.2. Основные типы фильтров и оценки вносимого затухания



 


 


недостаточно широкой номенклатуры кон­денсаторов типа КЗ, а также из-за ограни­чений по массе и габаритам приходится применять обычные конденсаторы. Из них для фильтрации помехонесущих сетей реко­мендуется применять конденсаторы типов КСО и КБГ и др.

Если обычные конденсаторы применя­ются в цепи переменного тока, то необхо-


димо учитывать, что их номинальное рабо­чее напряжение указано только для посто­янного тока. Применение конденсаторов типа КЗ и обычных конденсаторов ограни­ченно частотами 10—20 МГц. При более высоких частотах их использование, как правило, малоэффективно. Схемы некото­рых фильтров и формулы для определения коэффициента подавления помех приве­дены в табл. 10.2.


ripai








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.