Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заземлений на подстанциях высокого напряжения 315







петли, которые могут как воспринимать, гак и излучать сильные магнитные ноля.

Принимая во внимание то. что токи молнии протекают с верхней части здания вниз, а для подключения радиоканалов ис­пользуются коаксиальные кабели или вол­новоды с многократным заземлением, то единственным способом ослабить связь через общее сопротивление и индуктивную связь является прокладка вертикальных проводников заземления по углам здания вдали от оборудования.

По тем же причинам все кабели (в част­ности, коаксиальные), приходящие от антенн, и поддерживающие их конструк­ции, следует заземлять прямо на входе в здание при помощи проводника сечением

не менее 50 мм2, прокладываемого но на­ружной стене здания и присоединенного к контуру заземления здания.

Все кабели, соединяющие здание связи с другими зданиями, следует вводить с той же стороны здания, что и кабели от мачты связи для того, чтобы избежать протекания токов молнии поперек здания.

Настойчиво рекомендуется избегать прокладки кабелей, проходящих от антен­ной мачты (например, коаксиальных кабе­лей, кабелей подогрева антенн и т.п.), и ка-белей. трасса которых проходит внутри здания.

Обычно считается, что оборудование высокого напряжения и, в частности, систе­ма молниезашиты действуют и для оборудо­вания низкого напряжения и зданий, распо­ложенных в пределах подстанций высокого напряжения, поэтому нет необходимости устанавливать дополнительную защиту.

Однако необходимо проверять эффек­тивность действующей защиты в соответ­ствии с правилами, приведенными в общих руководящих указаниях и стандартах, каса­ющихся молниезащиты.

По требованиям электробезопасности ограды никогда не присоединяются к кон­туру заземления подстанции, если сущест­вует вероятность одновременного прикос-


новения к ограде и оборудованию или эле­ментам ПС. В этом случае контур заземле­ния следует прокладывать и за пределами огороженной территории.

Цепи вторичной коммутации включа­ют в себя кабели низкого напряжения, вы­полняющие на ПС высокого напряжения следующие функции:

• измерение токов и напряжений;

• управление оборудованием;

• индикация, связь;

• электроснабжение собственных нужд
переменным и постоянным током.

Вторичные цепи следует располагать как можно дальше от источников возмуще­ний. В частности, следует избегать про­кладки параллельно с шинами высокого на­пряжения или вблизи них, вблизи емкост­ных трансформаторов напряжения и раз­рядников.

Кроме того, как уже упоминалось, необ­ходима прокладка в каждой кабельной траншее заземляющего проводника сечени­ем не менее 50 мм2.

Все кабели, входящие и выходящие из здания, должны быть экранированы.

Экраны всех кабелей должны быть заземлены с обеих сторон, за исключением редко встречающихся на ПС кабелей, по которым передаются сигналы типа (согласно классификации, приведенной в табл. 7.6).

Заземление следует выполнять либо на щитках, либо на самом оборудовании, к которому присоединяется кабель. В первом случае рекомендуется устанавливать щитки параллельно стене вблизи моста входа кабелей и присоединять экраны непосредственно к шине заземления.

Во втором случае, в настоящее время наиболее часто встречающемся на практи­ке, экраны присоединяются к поверхно­стям с высокой проводимостью, например стенам шкафов, в месте входа кабелей. Длина проводника, соединяющего экран и корпус оборудования, должна быть наи­меньшей, причем наилучшим является


316 Г А а в а 10. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ПОМЕХ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ И ПОДСТАНЦИЯХ


присоединение экрана по окружности. Ис­пользование проводников длиной менее 10 см в большинстве случаев дает хороший результат.

Соединительные проводники должны обеспечивать непрерывность электриче­ской цепи между кабелем и корпусом обо­рудования. Следует избегать использова­ния для подключения заземляющих про­водников одно- или двухштырьковых сое­динителей или фиксирующих устройств (замков, защелок).

Сечение проводников для заземления экрана кабеля должно быть эквивалентно сечению экрана.

В зависимости от вида используемого экрана кабеля могут быть получены различ­ные значения передаточного сопротивления, приводящие к различным уровням синфаз­ного напряжения для конкретной помехи.

На ПС высокого напряжения наиболее часто встречаются следующие виды экра­нов, приведенные в порядке убывания эффективности действия:

1) стальные ленты (броня), навитые в
виде спирали без защитного покрытия и
соединенные медными проволоками для
повышения электрической проводимости.
Ввиду малого шага повива коэффициент
экранирования такой системы очень мал и
зависит от толщины кабеля, при этом чем
меньше его сечение, тем лучше экранирую-­
щее действие. На ПС высокого напряжения
применение кабелей с такими экранами
следует избегать;

2) стальная проволока, навиваемая спи­-
рально с шагом более 20 см. Эффектив-­
ность действия такой системы немногим
лучше, чем предыдущей. Применима на
частотах до нескольких сотен килогерц.
Может быть достигнут коэффициент экра-­
нирования 30—40 дБ. однако такие экраны
не рекомендуются применять, в частности,
на элегазовых подстанциях;

3) сплошной повив медной проволокой с
большим продольным шагом, дополни-­
тельно покрытый на 50 % медной лентой,


навитой в обратном направлении. Данный тип экрана может быть рекомендован, например, для экранирования кабелей, иду­щих от трансформаторов тока и напряжения:

4) одиночная или двойная оплетка с высоким коэффициентом заполнения (более 80 %). Иногда в дополнение к медной оп­летке на жилы навивается пластиковая фольга с алюминиевым покрытием. При качественном выполнении оплетки может быть достигнут достаточно высокий коэф­фициент экранирования (более 40 дБ(даже при частотах выше нескольких мегагерц. Рекомендуется к применению на ПС высо­кого напряжения для любых цепей вторич­ной коммутации.

При прокладке в земле (кабельных траншеях) рекомендуется усиливать оплет­ку при помощи одной или двух медных (латунных) полос, навитых по спирали. Та­кая операция повышает не только механи­ческую прочность кабеля, но и его переда­точное сопротивление;

5)экран из двух слоев медной ленты, навитых в противоположных направлениях с перекрытием. Вследствие хорошего заполнения и наличия двойного слоя коэф­фициент экранирования остается высоким даже при частотах выше 10 МГц. Однако относительная жесткость конструкции ограничивает ее применение в случаях, требующих использования кабелей малого размера, например кабелей связи;

6) сплошной экран, образованный обыч-­
ной металлической трубой (из свинца или
меди). Для достижения большей гибкости
медные экраны обычно гофрируются
Сплошные экраны обеспечивают наилуч­-
шую эффективность, особенно на высоких
частотах, что приводит к уменьшению про­
тивофазной помехи до нескольких десятков
вольт. Рекомендуются к использованию в
любых условиях, в том числе на элегазовых
подстанциях;

7) многослойные экраны. Используются
либо для достижения эффекта на низких
частотах при очень низких передаточных







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.