Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следовательно, осколок из пакета №1 является фрагментом асимметричного прямоугольного фарного рассеивателя из силикатного стекла.






1.4. В полученном 13.03.06 г. заклеенном и опечатанном полиэтиленовом пакете с пояснительной надписью «Пакет №2. Осколки лобового стекла «Ауди А – 8». Понятые /2

подписи/. Следователь /подпись/.» находились 6 осколков представленных на фотографии

(Рис.4).

Рис.4.Осколки стекла из автомашины «Ауди А-8».

 

Для удобства исследования осколки пронумерованы с №1* по №6*.

При визуальном исследовании установлено, что исследуемые объекты по внешнему виду делятся на 2 группы.

1 группа – 3 осколка (№№4* – 6*) имеют по 2 противоположные гладкие плоскопараллельные технологические поверхности, толщина осколков 2, 11 мм, то есть их номинальная толщина 2 мм.

Особенностью данных осколков является то, что само стекло бесцветное, на одной из сторон имеется непрозрачное покрытие черного цвета.

При визуальном и микроскопическом исследовании (микроскоп МБС-9 увеличение до х56) установлено, что осколки имеют признаки хрупкого разрушения, характерные для силикатного стекла (специфический древовидный излом); осколки реагируют с фтористо-водородной (плавиковой) кислотой и не реагируют с ацетоном и серной кислотой.

Маркировочные обозначения на исследуемых осколках отсутствуют.

Следовательно, представленные для исследования осколки №№4*-6* являются осколками стеклоизделия из силикатного стекла с непрозрачным черным покрытием.

2 группа – 3 осколка (№№1* – 3*) имеют по 2 противоположные, гладкие плоскопараллельные технологические поверхности, толщина осколков 2, 13 мм, то есть их номинальная толщина 2 мм.

При визуальном и микроскопическом исследовании (микроскоп МБС-9 увеличение до х56) установлено, что осколки имеют признаки хрупкого разрушения, характерные для силикатного стекла (специфический древовидный излом); осколки реагируют с фтористо-водородной (плавиковой) кислотой и не реагируют с ацетоном и серной кислотой. Следовательно, представленные для исследования объекты являются осколками стеклоизделия из силикатного стекла.

Особенностью данных осколков является то, что само стекло бесцветное, на одной из сторон нанесен отражающий слой, который придает стеклу серый оттенок, но в косопадающем свете является отражающим, то есть данное стекло является тонированным.

Тонированное стекло может быть получено тремя способами: окрашенное в массе, нанесением полимерной пленки и напылением металла. Так как на исследуемом стекле тонирующий слой расположен на одной из поверхностей и в то же время он не реагирует с растворителями – спиртом, ацетоном и метиленхлоридом, то данный тонирующий слой изготовлен при напылении металла.

Как правило, такие покрытия наносят на один из слоев трехслойного автомобильного стекла – триплекс.

Стекло триплекс используется для остекления салонов легковых и грузовых автомобилей в соответствии с заводской документацией.

Маркировочные обозначения на исследуемых осколках отсутствуют.

Все выявленные признаки позволяют отнести исследуемые тонированные осколки №№1* - 3* к фрагментам одного из слоев автомобильного травмобезопасного стекла триплекс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.