Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний осмотр.






1.1. В заклеенном и опечатанном полиэтиленовом пакете с пояснительной надписью «Осколки фары и пластмассовая эмблема автомобиля «Ауди», изъятые с места происшествия ДТП ул. Московской и Октябрьской г. Саратова 31.12.2005 г. Пакет №2. Понятые /2 подписи/. След./подпись/.» находились 12 осколков, представленных на отографии (Рис.1). Пластмассовая эмблема в пакете №2 отсутствует.

 

Рис.1. Осколки из пакета №2.

Материал осколков прозрачный, бесцветный, желтоватый на белой подложке; материал осколков реагирует с ацетоном, дихлорэтаном и метиленхлоридом, что подтверждает его органическую природу.

Для удобства исследования осколки пронумерованы с №2.1 по №2.12.

При визуальном и микроскопическом исследовании осколков (микроскоп МБС-9 увеличение до х56) установлено, что исследуемые объекты являются осколками изделия выпукло-вогнутой формы, причем выпуклая поверхность гладкая, а на вогнутой имеются мелкие выпуклые рифления в виде параллелограммов. Такие рифления характерны для оптической части рассеивателя. Часть осколков – 10 штук имеют не только рифления на вогнутой части, но гладкие поверхности, представляющие собой фрагментов бортика изделия.

Маркировочные обозначения имеются на 3-х осколках в виде – «BOSCH R», «1 Е1 0157».

Характер разрушения осколков, а именно древовидный излом поверхностей разрушения свидетельствует о том, что разрушение произошло в результате механического воздействия.

Следовательно, представленные на исследование 12 осколков представляют собой фрагменты бесцветного полимерного рассеивателя, которые применяются как рассеиватели в блок-фарах и в отдельных осветительных и светосигнальных приборах.

1.2. В заклеенном и опечатанном полиэтиленовом пакете с пояснительной надписью «Осколки стекла от автомашины, изъятые с места происшествия ДТП ул. Московской и Октябрьской г. Саратова 31.12.2005 г. Пакет №3. Понятые /2 подписи/. След./подпись/.» находились 16 осколков представленных на фотографии (Рис.2).

Рис.2. Осколки из пакета №3.

Для удобства исследования осколки пронумерованы с №3.1 по №3.16.

При визуальном осмотре установлено, что исследуемые объекты по внешнему виду делятся на 2 группы.

1 группа – 13 бесцветных осколков (№№ 3.1 – 3.13), имеющих на белой подложке голубоватый оттенок. При визуальном и микроскопическом исследовании (микроскоп МБС-9 увеличение до х56) установлено, что осколки имеют признаки хрупкого разрушения, характерные для силикатного стекла (специфический древовидный излом), реагируют с фтористо-водородной (плавиковой) кислотой и не реагируют с ацетоном и серной кислотой. Следовательно, осколки имеют признаки характерные для изделий из силикатного стекла.

Все осколки имеют выпукло-вогнутую форму, создаваемую 2-мя противоположными технологическими поверхностями; выпуклая поверхность гладкая, а на вогнутой имеются рифления в виде призм и линз. Такие рифления характерны для оптической части асимметричных рассеивателей фар. Толщина несущего слоя стекла - 3, 9 мм.

Исследуемые осколки имеют специфические рифления 3-х типов на внутренней, вогнутой поверхности.

А/ На осколках №№3.1, 3.2, 3.8, 3.11 имеются участки с гладкой поверхностью, причем они расположены внутри окружности за пределами которой рифления в виде призм и линз. На вышеназванных осколках был определен диаметр «гладкой» окружности по общепринятой методике. Для того, чтобы подсчитать диаметр (радиус) разрушенного элемента фарного рассеивателя, осколок очерчивается по искомой окружности и соединяется хордой – это величина «a», а затем проводится перпендикуляр в самой широкой части – это величина «b»; после измерения величин «a» и «b» проводится подсчет искомого диаметра по следующей формуле:

a2 + 4 b2

b d = ----------------;

4 b

a


Измерение величин a и b с проводилось с помощью штангенциркуля с точностью до 0, 1 мм. В результате проведенных измерений установлено, что:

- для осколка №3.1 величина a – 25 мм, b – 2 мм: диаметр, рассчитанный по формуле, составляет 80, 1 мм;

- для осколка №3.2 величина a – 33 мм, b – 3.5 мм: диаметр, рассчитанный по формуле, составляет 81, 2 мм;

- для осколка №3.8 величина a – 12, 7 мм, b – 0, 5 мм: диаметр, рассчитанный по формуле, составляет 81, 1 мм;

- для осколка №3.11 величина a – 11, 5 мм, b – 0, 4 мм: диаметр, рассчитанный по формуле, составляет 83, 1 мм.*

*Примечание: так как величины a и b для осколка №3.11 невелики, то ошибка при измерении может иметь большую величину.

Следовательно, диаметр гладкой, без рифлений окружности на внутренней части рассеивателя составляет около 80 мм.

Толщина стекла на участках с гладкой поверхностью составляет 4, 3 мм.

В /Рифления в виде линз (гладких валиков) шириной 4 мм и высотой 4, 1 мм: осколки №№3.3, 3.4, 3.6, 3.7, 3.9, 3.10, 3.13.

С /Рифления в виде призм (остроугольных) шириной 4 мм и высотой 4, 5 мм: осколки №№3.12.

Осколок №3.5 рифлений не имеет, но форма выпукло-вогнутая, толщина осколка – 4.3 мм, то есть данный осколок, вероятно относится к внутренней части окружности рассеивателя.

На осколках №№3.1, 3.2, 3.8, 3.11 помимо гладкой части имеются также рифления в виде призм и линз: на осколках №№3.1, 3.11 – рифления групп В и С, а на осколках №№3.2, 3.8 – рифления группы С.

Маркировочные обозначения на исследуемых осколках отсутствуют.

Все выявленные признаки позволяют отнести осколки из группы 1 (№№3.1 – 3.13) к осколкам силикатного, асимметричного прямоугольного фарного рассеивателя.

2 группа – 3 осколка (№№3.14 – 3.16) имеют по 2 противоположные гладкие плоскопараллельные технологические поверхности, толщина осколков 2, 12– 2, 13 мм, то есть их номинальная толщина 2 мм. Такая толщина характерна для одного из стеклянных слоев автомобильного травмобезопасного стекла «триплекс».

При визуальном и микроскопическом исследовании (микроскоп МБС-9 увеличение до х56) установлено, что осколки имеют признаки хрупкого разрушения, характерные для силикатного стекла (специфический древовидный излом); осколки реагируют с фтористо-водородной (плавиковой) кислотой и не реагируют с ацетоном и серной кислотой. Следовательно, представленные для исследования осколки являются осколками стеклоизделия из силикатного листового стекла.

Особенностью данных осколков является то, что само стекло бесцветное, на одной из сторон нанесен отражающий слой, который придает стеклу серый оттенок, но в косопадающем свете является отражающим, то есть данное стекло является тонированным.

Тонированное стекло может быть получено тремя способами: окрашенное в массе, нанесением полимерной пленки и напылением металла. Так как на исследуемом стекле тонирующий слой расположен на одной из поверхностей и в то же время он не реагирует с растворителями – спиртом, ацетоном и метиленхлоридом, то данный тонирующий слой изготовлен при напылении металла. Как правило, такие покрытия наносят на один из слоев трехслойного автомобильного стекла – триплекс.

Маркировочные обозначения на исследуемых осколках отсутствуют.

Стекло триплекс используется для остекления салонов легковых и грузовых автомобилей в соответствии с заводской документацией.

Все выявленные признаки позволяют отнести тонированные осколки из группы 2 (№№3.14 – 3.16) к фрагментам одного из слоев автомобильного травмобезопасного стекла триплекс.

1.3. В полученном 13.03.06 г. заклеенном и опечатанном полиэтиленовом пакете с пояснительной надписью «Пакет №1. Фрагмент фары а/м «Ауди А–8». Понятые /2 подписи/. Следователь /подпись/.» находился 1 осколок представленный на фотографии (Рис.3).

Рис.3. Фрагмент фары из автомашины «Ауди А-8».

Для удобства исследования осколок пронумерован - №1.1.

При визуальном и микроскопическом исследовании (микроскоп МБС-9 увеличение до х56) установлено, что осколок бесцветный (на белой подложке имеют голубоватый оттенок) и имеет признаки хрупкого разрушения, характерные для силикатного стекла (специфический древовидный излом); осколок реагирует с фтористо-водородной (плавиковой) кислотой и не реагируют с ацетоном и серной кислотой. Выявленные признаки являются характерными для изделий из силикатного стекла.

Осколок имеет две противоположные, выпукло-вогнутые технологические поверхности, причем, выпуклая (внешняя) поверхность гладкая, а на вогнутой (внутренней) поверхности имеются рифления в виде призм и линз. Кроме этого, на осколке имеются маркировочные обозначения в виде «HC 04, B 02, A 02, E13 20, 3481, 3483, B 02, A 01, e13, 0014, G2, 1 305 621 608». Толщина несущего слоя стекла - 3, 9 мм.

Все вышеуказанные признаки свидетельствуют о том, что осколок является фрагментом рассеивателя из силикатного стекла.

Исследуемый осколок имеет специфические рифления 2-х типов на внутренней, вогнутой поверхности.

А/ На осколке №1.1 имеется участок с гладкой поверхностью, причем он расположен внутри окружности за пределами которой рифления в виде призм. На исследуемом осколке был определен диаметр «гладкой» окружности по общепринятой методике (См. пункт 1.2.А).

В результате проведенных измерений установлено, что для осколка №1.1 величина a – 70 мм, b – 21 мм: диаметр, рассчитанный по формуле, составляет 79, 33 мм; следовательно, диаметр гладкой, без рифлений, окружности на внутренней части рассеивателя составляет около 80 мм.

С /Рифления в виде призм (остроугольных) шириной 4 мм и высотой 4, 5 мм.

Форма осколка, расположение и характер рифлений указывют на то, что исследуемый осколок является фрагментом асимметричного прямоугольного фарного рассеивателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.