Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение эксперта № 2843






Составлено: " 29" марта 2006 года.

Начало производства экспертизы: в 14 час.09. 03.2006 г.

окончание производства экспертизы: в 12 час. 29.03.2006 г.

По материалам уголовного дела №92652

 

9 марта 2006 года в ГУ Саратовскую ЛСЭ из отдела ГСУ при ГУВД Саратовской области при постановлении следователя майора юстиции. от 06.03.0 для производства экспертизы поступили – фрагменты стекла, обнаруженные на месте происшествия.

Объекты исследования доставлены в лабораторию упакованные в 2 полиэтиленовые пакета. Пакеты опечатаны, к ним прикреплены бумажные бирки, на которых имеются соответствующие сопроводительные надписи. Все исследуемые объекты и постановление о назначении экспертизы доставлены в лабораторию нарочным.

На разрешение экспертов поставлены вопросы:

«1.Являются ли представленные фрагменты, находящиеся в пакете №1 лакокрасочным материалом или покрытием?

2.Каков вид (марка) лакокрасочного материала или покрытия?

3.Относятся ли к одной группе лакокрасочное покрытие, образцы которого изъяты с места происшествия и лакокрасочное покрытие автомобиля «Ауди А-8» номерной знак А 158 РС 77/рус?

4.Принадлежат ли фрагменты лакокрасочного покрытия, изъятые с места ДТП, представленным образцам лакокрасочного покрытия автомобиля «Ауди А-8» номерной знак А 158 РС 77/рус?

5. К какому виду изделий относятся представленные на экспертизу осколки, находящиеся в пакетах №2, 3?

6. На каких автомобилях устанавливаются изделия данного вида?

7.Имеют ли осколки, изъятые с места происшествия общую родовую (групповую) принадлежность с стеклоизделиями на автомобиле «Ауди А – 8» номерной знак А 158 РС 77/рус?

8.Не принадлежали ли ранее исследуемые объекты единому изделию?

9.Каково направление травмирующей силы, разрушившей стекло?»*

Производство первичной экспертизы изделий из стекла (вопросы №№5 – 9) поручено старшему эксперту, к.ю.н. Комковой Елене Александровне, имеющей высшее физическое образование, экспертную специальность 10.6 «Исследование изделий из стекла и керамики, силикатных строительных материалов», стаж экспертной работы 31 год и старшему эксперту Ромакиной Марине Юрьевне, имеющей высшее физическое образование, экспертную специальность 22.2 «Применение метода атомной спектроскопии при исследовании объектов судебной экспертизы», стаж экспертной работы 10 лет.

*Примечание: вопросы №№1-4 разрешались в экспертизе ЛКП №2816.

**Примечание: производство экспертизы приостановлено до получения осколков стекла с автомобиля «Ауди А – 8».

***Примечание: производство экспертизы возобновлено 13.03.06 г. после получения осколков стекла с автомобиля «Ауди А-8». Осколки поступили в 2-х опечатанных пакетах.

При проведении исследования использовалась следующая литература и научно-техническая документация.

1. Гурикова Л.М., Комкова Е.А. Криминалистическая экспертиза стекла и изделий из него. М., ВНИИСЭ, 1983.

2. Гурикова Л.М., Комкова Е.А., Выжелевская О.Р. Криминалистическое исследование осколков автомобильного стекла. М., ВНИИСЭ, 1986.

3. Современные методики криминалистического исследования изделий из стекла. Методическое письмо для экспертов. М., ВНИИСЭ, 1987.

4.Купцов А.Х. Комплексное экспертное исследование полимерных рассеивателей транспортных средств. - М.: РФЦСЭ, 2003.

5. Солнцев С.С., Морозов Е.М. Разрушение стекла. М.: Машиностроение, 1978.

6.www.exist.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.